Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Мобильная служба занятости Ростовской области
Источник: Яндекс картинки
13:51 / 05.02.2015

Юг России сохраняет стабильно низкий уровень безработицы
О планируемых увольнениях в феврале-мае заявили 213 ростовских организаций. Сократить они планируют 3653 работника. При этом год назад в это же время к увольнению планировалось 5408 человек из 390 организаций. Режим неполной занятости, по состоянию на начало февраля, введен для 10,1 тысячи работников 124 предприятий

Регионы Юга России пока не наблюдают резкого роста числа безработных на фоне санкций Запада и падения курса рубля; но власти не исключают негативных сценариев и готовы принять меры по тушению "горячих" точек на рынке труда.

Стабильно, но…

Власти Краснодарского края заявили, что ситуация на рынке труда региона остается стабильной, уровень безработицы не превышает 0,7% и в течение года не должен превысить 1-2%. По крайней мере такие задачи перед властями региона поставил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщила его пресс-служба. Сейчас в крае официально безработными признаны 19 тысяч человек (на 5% больше, чем ровно год назад).

В соседней Ростовской области к началу февраля уровень регистрируемой безработицы сложился на уровне 0,9%, что соответствует показателям на аналогичную дату 2014 года, проинформировала областная служба занятости.

О планируемых увольнениях в феврале-мае заявили 213 ростовских организаций. "Сократить они планируют 3653 работника. При этом год назад в это же время к увольнению планировалось 5408 человек из 390 организаций. Режим неполной занятости, по состоянию на начало февраля, введен для 10,1 тысячи работников 124 предприятий, 414 работников находятся в простое…

О необходимости провести оптимизацию по причине сокращения объема производства заявили только три предприятия в городах Белая Калитва и Гуково, Верхнедонском районе", — говорится в сообщении ростовской службы.

Чуть выше уровень безработицы — 1,13% — в Волгоградской области, но и там, по заверению властей региона, "резкого роста официально регистрируемой безработицы нет".

"Наблюдается постепенное увеличение численности безработных граждан. Пока данный процесс объясняется… сезонным фактором и высвобождением работников на ВОАО "Химпром". Если в цифрах, то за прошлую неделю безработица увеличилась на 445 человек, что повлияло на изменение её уровня с 1,10 % до 1,13%", — сообщила агентству областная администрация.

При этом власти региона признали, что всё же ожидают в этом году рост регистрируемой безработицы.

"Объективным обстоятельством, способным обусловить рост регистрируемой безработицы, является структурная перестройка экономики. Её актуальность стала как никогда ясна в условиях санкций со стороны западных стран и необходимости импортозамещения. Сокращение неэффективного производства, развитие и создание новых мощностей, отраслей всегда связано со значительным перераспределением трудовых ресурсов.

Мы осознаем, что этот перелом будет сопровождаться активным перетоком рабочей силы, что проявится и во временном росте безработицы", — отмечают в волгоградском правительстве.

Работы хватает

При всех разговорах о кризисе, например, в Краснодарском крае в начале 2015 года наблюдается рост количества "вакансий для постоянного трудоустройства", заявил департамент труда и занятости населения региона. Так, число заявленных работодателями вакансий в банке вакансий службы занятости за месяц выросло на 20% — до 31 тысячи.

При этом специалисты фиксируют, что работы хватает и центрам занятости — люди стали чаще к ним обращаться, что прежде всего связано с финансовой ситуацией в стране, считают в департаменте.

"Граждане, в отличие от кризиса 2009 года, ведут себя активнее, стараясь упредить возможные неприятные моменты. Кто-то решил сменить работу заранее, не дожидаясь возможных перемен в позиции работодателей. Кто-то, как чаще всего и бывает, откладывал смену работы на начало нового года. В целом же мы отмечаем рост интереса к сфере занятости как таковой", — пояснили в краснодарском департаменте.

Меры по тушению "горячих" точек"

Власти трех регионов ЮФО заявили, что хотят участвовать в федеральной программе в сфере занятости и снижения напряженности на рынке труда.

"Мы этим сейчас занимаемся, чтобы была возможность оперативно поддержать те предприятия, которые по разным причинам могут выйти в режим работы неполного времени или перейти к простою или сокращениям", — отметили в администрации Краснодарского края.

Администрация Волгоградской области добавила, что для снижения напряженности на рынке труда переобучает жителей нужным специальностям и обеспечивает их информацией о потребностях местных работодателей, реализующих инвестпроекты.

"Мы продолжаем мониторинг рынка труда в разрезе муниципальных образований… о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата работников. На основании этих данных мы обязательно будем предпринимать своевременные меры в обозначающихся "горячих" точках рынка труда Волгоградской области", — добавили в обладминистрации.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.