Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев
Источник: Яндекс картинки
10:06 / 08.08.2017

ФАС возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов связи
"ФАС России провела оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы ... существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли"
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила антимонопольные дела в отношении "Вымпелкома" (работает под брендом "Билайн"), МТС, "Мегафона", "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Заседание комиссии ФАС по рассмотрению дел в отношении "Вымпелкома" и "Мегафона" назначены на 26 сентября 2017 года. Действия МТС будут рассмотрены на комиссии, которая состоится 28 сентября, Tele2 - 29 сентября.

В чем состоит нарушение

Дела в отношении каждого из операторов "большой четверки" были возбуждены 3 августа 2017 года, однако известно об этом стало только сейчас.

"Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации", - отмечает ФАС.

Как указало ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

"ФАС России провела оценку обоснованности абонентских тарифов в национальном роуминге, а также применяемых межоператорских роуминговых ставок, по результатам которой установила, что базовые тарифы и тарифы с применением опций, а также применяемые межоператорские роуминговые ставки существенно превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли", - поясняется в сообщении ведомства.

"Большая четверка" операторов возбуждение дела не комментирует.

О национальном роуминге

Национальный роуминг возникает в том случае, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе и для услуг связи задействуются сети других операторов.

МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" предоставляют услуги во всех субъектах РФ, за исключением Крыма и Севастополя. Tele2 оказывает услуги в 65 регионах России, в Крыму и Севастополе оператор также не работает.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявлял, что вопрос цен на роуминг в Крыму - это вопрос взаимодействия хозяйствующих субъектов, то есть "большой четверки" и местных операторов связи.

В Крыму работают "К-Телеком" (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина), "Крымтелеком" (работает на инфраструктуре "Киевстара", бывшей украинской "дочки" "Вымпелкома"), "Севмобайл" (в Севастополе) и "КТК-Телеком" (бренд "Волна").

Прошлым летом, когда вопрос роуминга в Крыму остро раскритиковал глава региона, министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский говорил, что роуминг возникает "технически": крупные российские операторы не заходят в Крым из-за санкций, отсюда и возникает необходимость пользоваться услугами связи других операторов. Кроме того, дорогой роуминг возникает и для крымчан, путешествующих в другие регионы РФ.

Вырастут ли цены

В конце июля Никифоров говорил нам, что выравнивание цен на роуминг в России может привести к росту тарифов для всех абонентов.

По данным Минкомсвязи, 90% абонентов живут и работают внутри одного региона и не перемещаются, соответственно, у них нет проблем с дополнительными наценками в случае междугородних, международных поездок или дополнительных разговоров. Затраты с 10% населения придется переложить на всех, говорил тогда министр.

Исторически система сложилась так, что в каждом регионе операторы должны были осуществлять зоновый переход подключения, поскольку, таким образом, была выстроена нормативная база.

Позднее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, отвечая на вопрос о возможном росте цен, заявлял, что Минкомсвязь работала с ФАС в рамках рабочей группы и никакое повышение цен не обсуждалось. Он говорил, что в СМИ фигурировали такие оценки (10% - прим. ред.), однако "в принципе не может быть такого повышения цен".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.