Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Аварийно-спасательные работы в Хабаровске в зоне паводкового подтопления
Источник: Яндекс картинки
18:09 / 25.08.2013

Жителей ДФО не оштрафуют за долги по кредитам
"Представляется очевидным, что сложившаяся ситуация, приведшая к последствиям, обернувшимся для тысячи людей потерей имущества, обладает всеми признаками наступления такого форс-мажорного обстоятельства", - информирует Роспотребнадзор

Российские кредитные организации, скорее всего, откликнутся на призыв Роспотребнадзора и не будут штрафовать заемщиков из пострадавших регионов  Дальнего Востока за несвоевременное погашение долгов. Об этом сказал в беседе с "РГ" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Это вполне разумный призыв", - сказал он, комментируя обращение Роспотребнадзора к банкирам. "Люди находятся в бедственном положении, и им надо оказать содействие", - продолжил Тосунян.

Речь может идти не об освобождении ото всех обязательств, а о том, чтобы не накручивались штрафы, не применялись другие санкции к должникам, уточнил он.

Примерно такая же ситуация была после наводнения в Крымске. Тогда многие банки пошли навстречу заемщикам, напомнил Тосунян: они это делали не "хором", каждая кредитная организация действовала по-своему, но содействие оказали все.

Роспотребнадзор разместил сегодня сообщение на своем официальном сайте. В нем говорится, что некоторые кредитные организации требуют от пострадавших погасить задолженность по кредиту или заплатить штрафы по неисполненным обязательствам.

В ведомстве считают, что такого рода требования по отношению к людям, объективно нуждающимся в моральной и материальной поддержке, являются "свидетельством явного злоупотребления правом со стороны кредиторов".

По Гражданскому кодексу, обязательство по выплате кредита может быть прекращено в связи с тем, что его невозможно исполнить из-за обстоятельств, за которое ни одна из сторон не отвечает. Таким обстоятельством является чрезвычайная ситуация природного характера.

"Представляется очевидным, что сложившаяся ситуация, приведшая к последствиям, обернувшимся для тысячи людей потерей имущества, обладает всеми признаками наступления такого форс-мажорного обстоятельства", - информирует ведомство.

В Роспотребнадзоре полагают, что банки могли бы пойти навстречу заемщикам в такой сложной жизненной ситуации.

В ведомстве считают, что банки могли бы также по собственной инициативе объявить о прощении долга заемщикам, пострадавшим в результате наводнения.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.