Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Доллар превысил 80 рублей впервые за 13 месяцев
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года на бирже ICE в Лондоне упала на 3,2% до $27,84 за баррель. Курс доллара на Московской бирже превысил рекордный максимум декабря 2014 года, поднявшись выше 80,1 рубля. Курс евро подскочил на 1,95 рубля и достиг уровня 87,67 рубля

Курс доллара на Московской бирже превысил рекордный максимум декабря 2014 года, поднявшись выше 80,1 рубля. Курс евро подскочил на 1,95 рубля и достиг уровня 87,67 рубля.

Причины падения рубля  Рубль дешевеет вслед за нефтью, которая растеряла весь вчерашний рост. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года на бирже ICE в Лондоне упала сегодня на 3,2% до $27,84 за баррель. Накануне цена Brent поднималась выше отметки $30.

"После возврата фьючерсов на нефть Brent к психологически важному уровню $30 за баррель на рынке энергоносителей возобновилось движение вниз.

Основанием для продаж стал прогноз Международного энергетического агентства, который предполагает избыточность предложения на рынке нефти за счет увеличения поставок со стороны Ирана и стран, не входящих в ОПЕК", - поясняет динамику нефтяных цен ведущий аналитик ИГ "Олма" Антон Старцев.

Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало доклад, в котором говорится, что снятие санкций с Ирана и возвращение страны на нефтяной рынок усиливает борьбу за спрос на нефть в Европе. По оценкам агентства, целевой объем поставок иранской нефти на средиземноморские НПЗ может составлять 250 тыс. барр/сутки.

Это, по мнению экспертов МЭА, усилит конкуренцию в регионе между такими поставщиками нефти, как Россия, Саудовская Аравия, и Ирак. К концу первого квартала Иран может увеличить предложение нефти на мировом рынке на 300 тыс. барр/сутки.

Интервенции ЦБ Банк России может возобновить проведение валютных интервенций, если курс рубля продолжит падение по отношению к доллару. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Согласно данным опроса 15 экспертов, который приводит агентство, ЦБ может выйти на валютный рынок при ослаблении российской валюты к доллару до 90 рублей.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.