Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин
Источник: Яндекс картинки
14:48 / 10.06.2016

Орешкин: Минфин начал подготовку бюджета на 2017-2019 годы
Одна из задач, которую Минфин ставит перед собой - в течение нескольких лет достичь такой макроэкономической конструкции, которая позволит обеспечить устойчивость внутренней экономики перед колебаниями внешнеэкономической конъюнктуры, перед колебаниями цен на нефть
Минфин РФ приступил к подготовке бюджета на 2017-2019 годы, сообщил замминистра финансов РФ Максим Орешкин на конференции "Неделя российского ритейла".

По его словам, в будущем Минфин считает необходимым в качестве защиты экономики от колебаний внешней конъюнктуры ввести "бюджетное правило", при котором сверхдоходы от цен на нефть собирались бы в резервах.
"Сейчас мы вошли в процесс подготовки бюджета на 2017-2019 годы, и задача подготовки бюджета нами рассматривается не как вопрос технического балансирования доходов и расходов, а достижение баланса за счет мер, которые будут оказывать положительное институциональное влияние на экономику и будут способствовать росту экономики", - сказал Орешкин.

Одна из задач, которую Минфин ставит перед собой - в течение нескольких лет достичь такой макроэкономической конструкции, которая позволит обеспечить устойчивость внутренней экономики перед колебаниями внешнеэкономической конъюнктуры, перед колебаниями цен на нефть.

Замминистра отметил, что мировой экономический опыт в качестве защиты от колебаний внешней конъюнктуры рекомендует использование бюджетного канала. "Именно поэтому мы предлагаем новое бюджетное правило, которое будет вводиться в силу через несколько лет, нацеленное на то, чтобы бюджет абсорбировал все дополнительные доходы от цен на нефть, превышающих уровень в $40-50 за баррель", - сказал Орешкин.

По его словам, только через этот канал можно изолировать внутреннюю экономику, все относительные колебания внутри экономики от колебаний цен на нефть, и это позволит в моменты роста цен на энергоносители не допускать перегрева и избыточного роста неторгуемых секторов, но зато в моменты падения цен на нефть избегать снижения ВВП.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.