Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Нефтеперерабатывающий комплекс
Источник: Яндекс картинки
10:09 / 29.03.2018

Бюджет РФ в 2017 году получил от роста цены на нефть дополнительно около 1,2 трлн рублей
"У нас не очень простая ситуация с нефтепереработкой с точки зрения того, что значительное падение цен в рамках налогового маневра, который был принят в 2014 году, сегодня действительно снизило стимулы для привлечения инвестиций. Если раньше в год инвестиции составляли примерно 250 миллиардов, то сегодня только 150 миллиардов"

Министр энергетики Александр Новак также отметил, что в результате более высоких цен на нефть в 2017 году компании получили около 500 млрд рублей

Российский бюджет по итогам 2017 года получил от роста цены на нефть дополнительно 1,2 трлн рублей, компании - 500 млн рублей. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр энергетики Александр Новак.

"В результате более высоких цен, чем в 2016 году, а они были выше почти на $11 и составили в среднем $54,7 за баррель нефти, бюджет Российской Федерации получил дополнительно порядка 1,2 трлн рублей, компании получили около 500 млрд рублей", - сказал министр.

По его словам, общая экспортная выручка в 2017 году была выше примерно на 31 млрд рублей именно по нефти и по газу в результате более высоких цен. Это позитивно повлияло в том числе и на инвестиционные программы, на стабилизацию положения нефтяных компаний и бюджетные доходы.

Минэнерго РФ ставит перед собой задачу к 2020 году заместить до 80% используемых в России импортных технологий в топливно-энергетическом комплексе.

"Наша задача - к 2020 году заменить до 80% импортных технологий. Это вполне возможно и уже есть такие разработки, сейчас мы их будем внедрять", - сказал глава Минэнерго.

Новак отметил, что в России реализуется большая программа по импортозамещению и внедряются самые современные технологии. В частности, например, реализована программа по разработке технологий, разработке Баженовской свиты.

"Это залежи, которые есть в Западной Сибири. Общие залежи по запасам составляют около 2,5 млрд т, и это очень большая цифра. Если сравнить, в Западной Сибири за период с 50-х годов всего было добыто 12 млрд т, то есть мы можем получить второе рождение Западной Сибири.

И для этого сейчас уже компания "Газпром нефть" совместно с нашими промышленными предприятиями, с научными организациями, при содействии Министерства энергетики, Министерства промышленности разработало такую технологию. В этом году, в 2018 году, будет запущен соответствующий полигон вместе с другими компаниями, которые будут участвовать в реализации этого проекта", - сказал он.

Также Новак сообщил, что внедряются роторные управляемые системы - это современные системы для бурения скважин вместе с телеметрическими данными.

"Сейчас одно из важных направлений - это так называемые флоты гидроразрыва пласта, которые все более и более активно используются сегодня при разработке нефтяных и газовых месторождений.

В России на сегодняшний день, к сожалению, нет таких технологий, и создана только опытная промышленная установка, флот. На сегодняшний день мы занимаемся вместе с компаниями и нашими предприятиями, с тем чтобы создать еще две, которые будут эксплуатироваться в качестве экспериментальных", - добавил министр.

Инвестиции в нефтепереработку


Новак также рассказал, что инвестиции в нефтепереработку упали до 150 млрд руб. и Минэнерго разрабатывает меры поддержки.

"Да, Владимир Владимирович, на самом деле у нас не очень простая ситуация с нефтепереработкой с точки зрения того, что вот это значительное падение цен в рамках налогового маневра, который был принят в 2014 году, сегодня действительно снизило стимулы для привлечения инвестиций.

Если раньше в год инвестиции составляли примерно 250 миллиардов, именно в нефтепереработку, то сегодня этот уровень снизился до 150 миллиардов. Мы сейчас разрабатываем меры поддержки по вашему поручению по обращениям компаний, которые позволят стимулировать нефтепереработку", - сказал Новак.

Рабочая встреча Президента РФ В.В. Путина и министра энергетики РФ Александра Новака



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.