Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Акция протеста против высоких процентных ставок по потребительским кредитам
Источник: Яндекс картинки
10:45 / 12.04.2018

Бюджет РФ в I квартале исполнен с профицитом 1,5% ВВП
"Рост просроченной задолженности по кредитованию физических лиц уже значительно ниже, чем темпы роста самого кредитного портфеля. Уровень просрочки по кредитам физическим лицам уже снижается. Сейчас он составляет 6,7%, на начало года составлял 6,9%. В 2018 году мы видим проявление лучшего качества кредитных портфелей", - Поздышев

Федеральный бюджет РФ в январе - марте 2018 года исполнен с профицитом 1,5% ВВП, или 344 млрд 350,2 млн рублей. Об этом говорится в материалах Минфина.

Объем доходов бюджета в январе - марте составил 4,075 трлн рублей, расходов - 3,731 трлн рублей. За аналогичный период 2017 года бюджет России был исполнен с дефицитом на уровне 274,2 млрд рублей, или 1,4% ВВП.

Министр финансов РФ Антон Силуанов прогнозировал по итогам 2018 года профицит федерального бюджета в размере 2% ВВП.

В свою очередь, глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин говорил нам, что профицит федерального бюджета по итогам 2018 года возможен, если цена на нефть весь год будет находиться в диапазоне $60-70 за баррель.

При текущих ценах на нефть Минэкономразвития ожидает профицит федерального бюджета РФ в 1,2% ВВП в 2018 году. При этом в Фонд национального благосостояния может быть направлено 3,5 трлн рублей (около $60 млрд по текущему курсу).

Дефицит бюджета РФ в 2018 году запланирован в размере 1,3% ВВП (1,3 трлн рублей), в 2019 году - 819,1 млрд рублей (0,8% ВВП), в 2020 году - 869,8 млрд рублей. (0,8% ВВП). Последний раз федеральный бюджет РФ был исполнен с профицитом в 2011 году, тогда показатель составил 0,8% ВВП.

Внешний долг России с начала года вырос до $524,9 млрд

Внешний долг России по состоянию на 1 апреля 2018 года, по оценке Банка России, составил $524,9 млрд, что на 1,2% выше показателя на начало года. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор отмечает, что увеличение долга произошло за счет роста обязательств в рамках размещения суверенных долговых ценных бумаг и управления международными резервами страны. При этом внешний долг частного сектора практически не изменился.

Ранее сообщалось, что внешний долг России по состоянию на 1 января 2018 года составлял $529,1 млрд, что на 2,9% выше показателя на начало 2017 года.

ЦБ: доля просроченных кредитов физлиц снизилась с начала 2018 года до 6,7% с 6,9%


Просроченная задолженность физлиц по кредитам в 2018 году снижается, сообщил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев на заседании президиума совета Ассоциации "Россия".

"Рост просроченной задолженности по кредитованию физических лиц уже значительно ниже, чем темпы роста самого кредитного портфеля. Уровень просрочки по кредитам физическим лицам уже снижается. Сейчас он составляет 6,7%, на начало года составлял 6,9%. В 2018 году мы видим проявление лучшего качества кредитных портфелей", - сказал он.

Российские банки получили в I квартале 2018 года прибыль в размере 350 млрд рублей против 339 млрд рублей в I квартале годом ранее, сообщил Поздышев.

"Прибыль банковского сектора в I квартале 2018 года составила 350 млрд рублей, это даже больше, чем в I квартале прошлого года - 339 млрд рублей", - сказал он.

Прирост объема кредитов, которые российские банки выдали компаниям и частным лицам, в первом квартале также вырос, сообщил Поздышев. "Объем кредитов, которые российские банки выдали экономике, без выпуска ценных бумаг, за первый квартал увеличился на 2,2%", - сказал он. Только в марте кредитный портфель российских банков вырос на 1%, добавил он.

Наряду с этим ЦБ наблюдает очевидное снижение доли просроченной задолженности по кредитам как юридическим, так и физическим лицам. Так, в марте просроченная задолженность по кредитам юрлицам увеличилась всего на 0,5% - на фоне роста кредитного портфеля на 1,8% это хороший показатель, отметил Поздышев.

Несмотря на то, что общий уровень просроченной задолженности предприятий пока не меняется - 6,9% на конец марта, зампред ЦБ настроен оптимистично. "Думаю, в следующем квартале мы увидим снижение роста просрочки по кредитованию юрлиц", - отметил он.

Снижение доли просроченных кредитов физлиц уже показывает хорошую динамику: "Рост просроченной задолженности по кредитованию физических лиц уже значительно ниже, чем темпы роста самого кредитного портфеля. Уровень просрочки по кредитам физическим лицам уже снижается. Сейчас он составляет 6,7%, на начало года составлял 6,9%", - сказал Поздышев.

"В 2018 году мы видим проявление лучшего качества кредитных портфелей, как по кредитованию физических, так и по кредитованию юридических лиц", - резюмировал зампред ЦБ.

Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Василий Поздышев



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.