Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов
Источник: Яндекс картинки
08:28 / 24.10.2018

"Более 1500 новых ФАПов за шестилетку"
"Бюджет будет профицитным на предстоящую трёхлетку. Это залог устойчивости бюджета к различным внешним условиям: будь то изменение цен на внешних рынках по нефти и сырью, которые являются одним из основных элементов нашего экспорта или санкции, которые, к сожалению, существуют в отношении России", - Силуанов

Выступление Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова на пленарном заседании Государственной Думы

О проекте закона о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов


Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые депутаты! Сегодня мы рассматриваем проект бюджета на предстоящие три года. Сегодня первое чтение, когда рассматривается бюджетная политика на предстоящие три года, и та политика, которая заложена в бюджет, направлена в первую очередь на реализацию задач, поставленных Президентом Российской Федерации в майском указе текущего года.

Это задачи в нескольких направлениях. В первую очередь это реализация тех национальных целей развития, которые поставлены в указе президента. Здесь и задачи в области экономики – вхождение России в пятерку стран с наибольшими объемами экономики.

Это и повышение темпов экономического роста выше среднемировых. Это и задача в области социальной, мы говорим о продолжительности жизни наших граждан и вхождении в "клуб 80+" стран, имеющих продолжительность жизни 80 с лишним лет.

Это и повышение оплаты труда, это повышение пенсий. Все эти задачи, которые поставлены были в майском указе, нашли свое отражение и финансовое обеспечение в проекте бюджета на предстоящую трехлетку. Остановлюсь на нескольких вопросах.

Первое. Как мы достигаем и как планируется достигать основную задачу, базовую задачу – это достижение более высоких темпов роста и на этой основе достижение всех остальных результатов социально-экономического развития? В первую очередь нам необходимо увеличить объемы инвестиций, увеличить инвестиционную активность, увеличить комфортную бизнес-среду и улучшить бизнес-среду в предстоящие годы.

Что для этого нужно? Для этого нужно увеличить долю инвестиций с 21,5 процента как сейчас до 25 процентов. Эта задача ставилась и в предыдущие годы президентом, и сейчас она также стоит на повестке дня, и мы должны сделать все необходимое для того, чтобы её реализовать.

Что для этого нужно? Для этого нужна предсказуемая среда, и это в проекте бюджета учитывается.

Мы приняли изменения в налоговом законодательстве, которые будут действовать на протяжении шести лет без изменения.

Мы отменили те налоги, которые влияют, негативно влияли на модернизацию, это налог на движимое имущество с одной стороны.  С другой стороны мы увеличили стимулы для отдельных отраслей, в том числе в нефтедобыче.

Мы увеличили стимулы для целого ряда предприятий с тем, чтобы эти компании могли инвестировать в развитие новых производств. Заработает в этом году и в следующем году инвестиционная налоговая льгота и так далее.

Мы говорим о предсказуемости с точки зрения не только налоговых платежей, но и неналоговых. Как мы и договаривались, будут внесены поправки в налоговое законодательство о включении части неналоговых платежей в Налоговый кодекс с тем, чтобы повысить предсказуемость налоговых изъятий и в этой части.

Кроме того, важным направлением стимулирования инвестиций, конечно, будут являться бюджетные ресурсы и то изменение налоговой системы, которое мы с вами приняли, те поправки в части увеличения заимствований на внутреннем рынке и создания фонда развития, это как раз тот ресурс, который пойдет на стимулирование ключевых направлений экономического развития. Что я имею в виду?

В первую очередь значительные ресурсы будут направляться в инфраструктуру, именно это направление последние годы у нас было недофинансировано. Мы значительный объем ресурсов, более триллиона рублей на шестилетний период, направим на магистральную инфраструктуру.

Это позволит связать ключевые экономические центры дорогами, новыми линиями электропередач, будут построены новые порты и аэропорты и это одна из ключевых важнейших составляющих элементов стимулирования экономического роста.

Второе. Будут значительные объемы ресурсов направлены на цифровизацию экономики, без этого невозможно дальнейшее развитие.

И мы прекрасно понимаем, что новые коммуникации, новые возможности для бизнеса с точки зрения получения информации, упрощения порядка регистрации бизнеса, упрощения порядка взаимодействия с государственными органами, всё это должно улучшить качество бизнес-среды и всё это должно благоприятно повлиять на экономические наши отношения.

Следующее - стимулирование экспорта. Мы много говорили о необходимости увеличения экспорта и вот у нас в следующем году заработает новый национальный проект, который позволит по-другому взглянуть на решение этой проблемы.

Мы будем помогать предприятиям по модернизации их производств с тем, чтобы эти производства были ориентированы на экспортные возможности. Мы будем субсидировать процентные ставки по кредитам предприятий, которые берут эти кредиты на модернизацию производства.

Мы будем подставлять гарантийное плечо тем предприятиям, которые будут брать кредиты для того, чтобы развивать производство экспортной продукции, потому что экспортная продукция – это гарант и качества, и гарант нашей конкурентоспособности.  

Поскольку поставлена задача удвоить, по сути дела, наш экспорт, эти направления будут осуществляться как в области промышленности, так и в сельском хозяйстве – два основных направления по экспорту, поэтому значительные ресурсы также будут направлены в эту составляющую.

Для улучшения бизнес-климата будет реализовано ещё несколько направлений, такие как поддержка малого и среднего предпринимательства. Что сейчас мешают развитию малого и среднего предпринимательства? Дорогие кредиты. И значительные объёмы ресурсов будут направлены именно в это направление с тем, чтобы снизить стоимость заёмных средств для малого бизнеса.

Мы говорим о том, что доля в экономике малых и средних предпринимателей должна составлять не менее трети от ВВП, а по самым нашим оптимистичным задачам, должна доходить до 40 процентов. А доля занятых в малом и среднем предпринимательстве должна составлять не менее 25 миллионов человек.

Такую задачу мы ставим к 2024 году и эта задача должна быть реализована через те инструментарии, которые заложены как в бюджете, так и заложены через реализацию механизмов нацпроекта.

Специальный национальный проект в этой части будет реализован, будем помогать предприятиямстимулировать их, в том числе, и рублем с тем, чтобы они повышали производительность труда и соответственно улучшали уровень работы своих сотрудников. Это экономика.

Социальная сфера. Значительные задачи, большие задачи поставлены президентом в области улучшения качества работы институтов, которые оказывают услуги населению и повышение благосостояния наших граждан.

Что здесь предусматривается. Большие средства более триллиона рублей за шестилетний период будут направлены в область здравоохранения.

Здесь, в первую очередь, модернизация тех медицинских учреждений, которые работают над лечением наиболее опасных и сложных болезней, у нас большая смертность – это онкология, это сердечно-сосудистые заболевания. В этом направлении будут проведены значительные инвестиции по модернизации медицинского оборудования, по переобучению врачебных кадров, их переобучению и подготовке.

Хочу сказать, что это один из самых главных наших национальных проектов, потому что без улучшения качества здравоохранения мы не добьемся увеличения продолжительности жизни. Сегодня у нас продолжительность жизни около 73 лет, как мы говорили, задача войти в клуб восемьдесят - восемьдесят плюс.

Поэтому наряду с такими глобальными задачами по улучшению качества здравоохранения будут решаться и более локальные задачи - это будут значительные средства, направленные на увеличение фельдшерских и акушерских пунктов, более 1500 новых ФАПов будет создано за предстоящую шестилетку.

Будет создано значительное количество 1300 передвижных медицинских пунктов, которые позволят в сельской местности получить доступное медицинское обслуживание наших граждан.

На все это выделяются соответствующие ресурсы, на все это предусмотрены дополнительные деньги.

Будут подготовлены новые медицинские работники и сотрудники и к 2024 году планируется привлечь дополнительно два миллиона человек в качестве новых специалистов.

Хочу сказать следующее, что в качестве задачи в здравоохранении будут увеличены расходы на занятия спортом, на проведение, осуществление здорового образа жизни.

Мы сегодня видим, что спортом регулярно занимается всего 37 процентов жителей России, а к 2024 году такая задача поставлена, чтобы регулярно занимались спортом более 50 процентов, 55 процентов наших граждан должны заниматься спортом, и для этого предусмотрены ресурсы, в том числе и на строительство новых стадионов для популяризации здорового образа жизни.

Снижение бедности. Также одна из ключевых задач, которая нашла отражение в проекте бюджета.

Здесь и продолжение повышения заработных плат вместе с темпами роста заработных плат в субъектах Российской Федерации, здесь и необходимые ресурсы для повышения МРОТ на уровне прожиточного минимума, который мы с вами принимали, и это соотношение будет дальше продолжаться, и здесь ресурсы предусмотрены как на федеральном уровне, так и на поддержку субъектов Российской Федерации.

Следующие несколько направлений, которые мы говорим, как вложение в человеческий капитал, это  образование. Задача повысить качество образования и войти в топ-10 стран по качеству образования. Здесь и строительство новых школ, реконструкция старых школ, подключение их к Интернету, планируется переподготовить школьных учителей, более половины из них, которые будут охвачены системой профессиональной подготовки и квалификации.

Следующее направление, которое тоже учтено в бюджете, это обеспечение более качественным жильём и улучшение городской среды.

Улучшение жилищных условий должно быть к 2024 году доступно ежегодно для пяти миллионов семей, сегодня этот показатель составляет три миллиона человек, три миллиона семей. Мы здесь предусматриваем дополнительные меры поддержки.

Какие основные инструменты? Это доступность ипотеки. У нас ипотека сегодня развивается достаточно высокими темпами.

Мы планируем и дальше продолжить развитие этого направления. И основная задача обеспечить уровень и стоимость ипотечных кредитов до восьми процентов годовых.

Здесь в этом направлении также мы продолжим заниматься расселением аварийного жилья. Только на предстоящую трехлетку у нас предусмотрено из федерального бюджета 106 миллиардов рублей на эти цели.

Вместе с субъектами Российской Федерации будет продолжена программа, условия предоставления финансовой помощи будут скорректированы, мы стимулировать будем субъекты Российской Федерации вместе с федеральным центром решать эти проблемы с тем, чтобы они не накапливались, как это было в предыдущие годы, а наоборот, уровень аварийного жилья и количество его сокращалось.

Городская среда. Рост объемов строительства жилья должен сопровождаться развитием городов и улучшением их экологической обстановки. За шесть лет предусматривается привести в порядок более 450 российских городов.

Мы начали эту программу с подачи Государственной Думы, с подачи парламента, увидели, как эффективно развивается эта программа, привлекаются к ней и субъекты Российской Федерации, и что самое главное, граждане. И эта программа будет увеличена: задействовано большее количество городов в этой программе, и увеличены объемы ресурсов.

Кроме того, конечно, значительные ресурсы будут направлены и на решение экологических проблем. Тоже мы об этом с вами говорили. Будут ликвидированы свалки в городах, будет улучшена экологическая обстановка в тех городах, по которым уровень загрязнения воздуха превышает все предельно допустимые нормы. На эти цели также выделяются ресурсы в рамках специального проекта по экологии.

Важнейший вопрос мониторинга: как мы будем мониторить те задачи, которые поставлены президентом в своем указе? Потому что все те цели, которые находятся в указе, они нашли отражение в бюджете. Но важно ещё создать систему мониторинга за ходом реализации тех задач, которые поставлены в указе. Одно дело деньги потратить, другое дело решить задачи.

Поэтому будет создана новая система мониторинга, которая раньше не применялась. Мы будем отслеживать каждое из мероприятий национальных проектов подетально – от начала этого мероприятия до его завершения.

Будут  реализованы, так называемые, как бы диаграммы Ганта, которые позволяют от начала мероприятияна каждой стадии его реализации иметь в онлайн режиме полную информацию.

Она будет доступна как для депутатов Государственной Думы, так и для всех контрольных органов с тем, чтобы мы могли осуществлять парламентский контроль за ходом реализации тех задач, которые поставил президент в своём указе. Здесь не только средства бюджета, но и каждая конкретная стадия реализации национальных проектов и реализация указа президента.

Субъекты Российской Федерации. Уважаемые депутаты, те задачи, которые поставлены в указе президента, невозможно решить без регионов, потому что значительная их часть – это полномочия субъектов Российской Федерации, и именно там они будут лучше реализованы.

Поэтому значительная часть ресурсов будет передана из федерального центра в регионы. Хочу сказать, чтона реализацию нацпроектов предусмотрено только в следующем году для субъектов Российской Федерации более 400 миллиардов рублей, то есть это почти половина от всех объёмов дополнительных ассигнований, которые направляются в следующем году на реализацию национальных проектов.

Эти средства будут предусмотрены с минимальным уровнем задействования региональных ресурсов, основная часть – более 95 процентов, будет осуществляться из федерального бюджета. Поэтому мы не нагружаем субъекты Российской Федерации дополнительными обязательствами, а лишь как бы им передаём эти обязательства с тем, чтобы вместе с регионами мы выполняли те задачи, которые поставлены в указе.

Будет создана тоже и система мониторинга вместе с регионами. Регионы примут соответствующие программы по реализации нацпроектов, получат соответствующее финансирование, войдут в систему мониторингареализации национальных целей и национальных проектов, и мы вместе сможем отслеживать реализацию их уже на региональном уровне.

Важно также и сказать о наполняемости бюджетов субъектов Российской Федерации. Мы продолжим оказывать им поддержку для обеспечения выполнения их непрямых обязательств.

Действительно, в следующем году продолжится целый ряд программ, мероприятий, которые начаты были в предыдущие годы, в том числе продолжится и выполнение обязательств по повышению заработных плат работникам бюджетной сферы субъектов Российской Федерации, на эти цели предусмотрены необходимые ресурсы.

Кроме того, в соответствии с поручениями Государственной Думы мы в течение шести лет передадим в полном объёме акцизы на нефтепродукты бюджетам субъектов Российской Федерации.

Предусматривается это делать постепенно, начиная с 2020 года, с тем, чтобы в 2024 году все сто процентов акцизов на нефтепродукты зачислялись в дорожные фонды субъектов Российской Федерации, и регионы получили бы дополнительный ресурс для решения вопросов с дорожной инфраструктурой.

Уважаемые депутаты, сегодня мы рассматриваем бюджет в первом чтении. Сегодня это политика, это основные параметры бюджета. Действительно, общий объём ресурсов, которые мы перераспределяем через бюджет, увеличился.

Это необходимо для того, чтобы нам перенаправить эти средства на стимулирование роста, как мы говорили, на стимулирование решения социальных задач для того, чтобы создать новое качество нашей экономики, новое качество оказания услуг нашим гражданам.

Бюджет будет профицитным на предстоящую трёхлетку. Это залог устойчивости бюджета к различным внешним условиям: будь то изменение цен на внешних рынках по нефти и сырью, которые являются одним из основных элементов нашегоэкспорта или будь то к тем ограничениям, санкциям, которые, к сожалению, существуют в отношении России, и которые мы не знаем, как будут дальше развиваться.

Поэтому профицитный бюджет – это залог того, что мы в полном объёме сможем выполнить наши обязательства без сокращений, без секвестров, как это раньше иногда проходило. Мы пополним наш запас – Резервный фонд с тем, чтобы иметь подушку безопасности на случай влияния извне на нашу экономику.

Поэтому, уважаемые депутаты, бюджет отвечает задачам, которые поставлены в указе президента, бюджет защищен от внешних воздействий.

Мы просим поддержать его в первом чтении и готовы работать по его улучшению вместе с вами ко второму чтению, зная, что есть предложения, мы обсуждали на комитете по бюджету все эти предложения, готовы работать над ним ко второму чтению.

Спасибо.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.