Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Московская международная валютная биржа
Источник: Яндекс картинки
11:12 / 22.05.2020

Рынок акций РФ завершил торги снижением на фоне коррекционных настроений за рубежом
Цены на нефть продолжают расти: Brent дорожает на 1,22% - до $36,22 за баррель. Российская валюта укрепляется к доллару и евро. На 19:34 мск доллар снизился на 0,32% - до 70,86 рубля, евро - на 0,47%, до 77,64 рубля. В фокусе внимания инвесторов продолжат оставаться новости о распространении коронавируса

"Транснефть" считает необходимым повысить тарифы компании для роста отчислений государству

Обсуждаемое снижение тарифов приведет к увеличению доходов частных акционеров нефтяных компаний за счет государства, считают в компании

Повышение тарифов "Транснефти" на транспортировку может позволить увеличить выплату компанией дивидендов до 75% от прибыли и, следовательно, нарастить отчисления государству. Об этом говорится в презентации нефтетранспортной компании 18 мая 2020 года.

"С учетом структуры акционеров в нефтяной отрасли, целесообразно не понижать, а повысить тарифы "Транснефти" до рыночного уровня, чтобы нивелировать искусственный дисбаланс, возникший в отрасли.

При таком повышении "Транснефть" могла бы увеличить выплаты государству и направлять 50-75% чистой прибыли на дивиденды", - отмечается в презентации.

В материалах говорится, что обсуждаемое снижение тарифов "Транснефти" приведет к увеличению доходов частных акционеров нефтяных компаний за счет государства.

В свою очередь, 78,6% дивидендов "Транснефти" направляются государству. Дополнительно около 15% дивидендов получают РФПИ и дружественные России иностранные суверенные фонды, а также пенсионный фонд "Газпрома" и структуры Газпромбанка.

При этом, по данным "Транснефти", ее тарифы занижены и индексируются ниже инфляции. "Транснефть" оказывает услуги в среднем в 2,5 раза дешевле, чем иностранные компании-аналоги", - отмечается в презентации. Средний тариф составляет $2,30 на тонну на 100 км, в то время как тариф "Транснефти" в среднем составляет $0,89.

На прошлой неделе во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил привести тарифы на прокачку нефти в соответствие с текущими ценами на сырье, так как расходы на транспортировку достигают 32% от стоимости нефти.

По словам главы нефтяной компании, сейчас стоимость нефти сопоставима с ценами 2008 года (порядка 1100 рублей в 2008 году и 1200 рублей теперь), в то время как тариф на транспортировку сырья в настоящее время выше в 2,5 раза (822 рубля за тонну прокачки в 2008 году и 2 100 рублей теперь). Глава государства пообещал рассмотреть этот вопрос.

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам дня выросли на 2,18-4,1%

Российский фондовый рынок в среду закрылся ростом основных индексов. Так, индекс Мосбиржи увеличился на 2,18%, до 2770,79 пункта, РТС - на 4,1%, до 1225,47 пункта.

Курс доллара к рублю на 19:23 мск снизился на 1,57%, до 71,33 рубля, курс евро - на 1,13%, до 78,29 рубля. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2020 года на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,58% - до $35,38 за баррель.

В среду российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику на позитивном внешнем фоне.

"Поводом к покупкам в наших акциях стала динамика рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent вышел в район $36 за баррель. Также российский рынок был поддержан ситуацией на западных площадках. Так, в Европе к вечеру основные индексы прибавляли в пределах 1,2%, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 подтянулись на 1,6% и 1,7% соответственно", - пояснил главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

"Текущий интерес к рискованным активам на рынках связан как с ожиданиями экономического оживления по мере постепенного смягчения карантинных ограничений, так и с очередным анонсированными пакетами масштабных стимулирующих мер в США и Европе", - добавил инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин.

Лидерами торгов выступили акции "Россетей" и "Новатэка", рост которых превысил 5%. Хуже рынка торговались бумаги "Русгидро" и "Ленты", снижение которых составило порядка 1,3%.

Рынок акций РФ завершил торги снижением на фоне коррекционных настроений за рубежом

Индекс Мосбиржи просел на 1,88%, индекс РТС - на 1,57%

Российский рынок акций завершил торги в четверг 22 мая 2020 года снижением индексов более чем на 1,5% на фоне коррекционных настроений на мировых площадках после подъема накануне. Так, индекс Мосбиржи просел на 1,88% - до 2718,67 пункта, индекс РТС - на 1,57%, до 1206,28 пункта.

Тем временем цены на нефть продолжают расти: Brent дорожает на 1,22% - до $36,22 за баррель.

Российская валюта укрепляется к доллару и евро. На 19:34 мск доллар снизился на 0,32% - до 70,86 рубля, евро - на 0,47%, до 77,64 рубля.

В четверг динамика торгов на российском рынке испытала на себе воздействие со стороны коррекции на зарубежных биржевых площадках, европейские индексы пребывали преимущественно в минусе, без свежих драйверов покупатели решили взять паузу, поясняет инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин.

Котировки акций отечественных экспортеров сдерживало и укрепление рубля.

В пятницу настроения на рынках могут оказаться нейтральными. Публикаций макростатистики, способной повлиять на динамику торгов, не ожидается, отмечает Бахтин.

В фокусе внимания инвесторов продолжат оставаться новости о распространении коронавируса, а также возможные сигналы со стороны США и КНР относительно перспектив урегулирования торговых и иных противоречий.

По оценкам "БКС Премьер", индекс Мосбиржи будет формироваться в диапазоне 2700-2780 пунктов, курс доллара - 70-73 рубля.

По материалом ИТАР-ТАСС

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Экономика", подраздел "Финансы и кредит"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.