Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Микрофинансовые организации в России
Источник: Яндекс картинки
11:52 / 10.02.2021

Силуанов: "Важно защищать граждан от агрессивной политики со стороны финансовых организаций"
"В прошлом году резко возрос интерес граждан к инструментам финансового рынка. 10 миллионов человек и 10 триллионов вложений в инструменты финансового рынка. У нас всего депозитов в банках 35 триллионов, то есть соотношение уже серьёзное. Поэтому, безусловно, мы здесь должны этот вопрос очень серьёзно отрегулировать"

Президент России В.В. Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства 10 февраля 2021 года. Министр финансов Антон Силуанов выступил с сообщением (стенограмма).

В. Путин: Ещё один вопрос. Антон Германович, мы с Вами недавно это обсуждали на совещании о ситуации в экономике, говорили о том, что за прошлый год беспрецедентное количество людей пришло на фондовый рынок, свыше шести миллионов человек, уже, по-моему, приближается к цифре 10 миллионов. Люди проинвестировали уже 10 триллионов рублей на фондовых рынках.

Я отдаю себе отчёт в том, что здесь перерегулировать ничего нельзя, так же как и в случаях с продуктами питания, допустим, с другими товарами широкого пользования. Но ясно, что там нужно бороться с другими явлениями.

Но что касается рынка ценных бумаг, то, безусловно, мы должны подумать, я просил Вас об этом подумать, подумать о том, как защитить интересы граждан. Ещё раз повторяю: нам ни в коем случае не нужно здесь второе издание обманутых вкладчиков, обманутых дольщиков – условно, конечно.

Мы же понимаем, что в любую секунду, наверное, уже появляются всякие посреднические конторы, которые обещают манну небесную.

Пожалуйста, на этот счёт несколько слов.

А. Силуанов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Действительно, в прошлом году резко возрос интерес граждан к инструментам финансового рынка. Абсолютно справедливые цифры привели: 10 миллионов человек и 10 триллионов вложений в инструменты финансового рынка.

У нас всего депозитов в банках 35 триллионов, то есть соотношение уже серьёзное. Поэтому, безусловно, мы здесь должны этот вопрос очень серьёзно отрегулировать.

Причины такого интереса – это, конечно, низкие процентные ставки, с одной стороны, по банковским депозитам, а с другой стороны, развитие цифровых технологий и простота, доступность открытия инвестиционных счетов.

Это можно сделать в рамках простых инструментов: по гаджету, по телефону открыть инвестиционный счёт и начинать работать на финансовом рынке.

Поэтому мы не должны допустить, чтобы на фондовом рынке была возможность вводить людей в заблуждение, о чём Вы давали поручение. Именно на это обращено сейчас наше самое пристальное внимание – на то, чтобы не допустить агрессивный маркетинг финансовых посредников.

Сегодня нашим гражданам предлагаются сложные финансовые инструменты, которые преподносятся как альтернатива банковским вкладам. При этом говорится о том, что ставки по таким инструментам более высокие, чем по вкладам, а защита такая же, как и по депозитам, а это отнюдь не так.

Поэтому из-за непрозрачности предлагаемых продуктов, доходность по которым тоже сомнительная, – кстати говоря, и возврат по вложению в такие продукты тоже сомнителен, он ничем не гарантируется, – мы, исходя из таких рисков, подготовили соответствующий законопроект, он внесён в Государственную Думу.

Он будет, по данным наших парламентариев, рассмотрен в Государственной Думе за февраль-март. Этот законопроект как раз защищает наших граждан от такой агрессивной политики со стороны финансовых посредников, финансовых институтов, которые предлагают сложные инвестиционные продукты нашим людям.

Поэтому законопроект наделяет Банк России правом определять требования к составу и качеству предоставляемой информации. Эти новые правила предполагают и позволяют потребителям сделать более осознанный выбор, основанный на достоверной информации.

Это, безусловно, приведёт к оздоровлению финансового рынка и предотвратит возможность обмана простых граждан обещаниями быстрых и высоких заработков.

Вместе с тем, уважаемый Владимир Владимирович, мы заинтересованы в развитии цивилизованного финансового рынка. Здесь Правительство Российской Федерации вместе с Банком России работает над стратегией развития финансовых рынков до 2030 года.

В этой стратегии предусматривается развитие специальных институтов, профессиональных помощников, управляющих компаний, которые могли бы подсказать, как правильно сформировать портфель финансовых активов, какие цели инвестирования необходимо определить, в какие инструменты можно вкладываться с минимальными рисками для таких инвестиций.

Мы будем дальше развивать хорошо зарекомендовавший себя институт инвестиционных счетов. Мы предлагаем расширить лимит взноса на такие индивидуальные инвестиционные счета. Сегодня можно вложить максимум один миллион рублей.

Предлагаем расширить такие возможности до трёх миллионов рублей и предоставить возможность изъятия этих средств без потери налоговых преференций в особых жизненных ситуациях.

То есть такой инвестор, наши граждане могли бы использовать это не только на инвестиции, но и в случае необходимости забрать эти средства.

Будут также развиваться и инструменты долгосрочного накопительного инвестирования на срок от 10 лет и более – тоже это очень важно. Мы создаём правила инвестирования в такие инструменты. Это позволяет, с одной стороны, нашим гражданам быть уверенными в надёжности таких инструментов.

А с другой стороны, это, конечно, ресурс для экономики, ресурс для инвестиций, поскольку финансовый рынок – это один из важнейших источников инвестиций в экономику, в котором мы очень нуждаемся в настоящее время.

Мы прекрасно понимаем, что такие инвестиции должны осуществляться осознанно, без агрессии со стороны посредников, без обмана, что и будет урегулировано подготовленным законопроектом, который будет рассмотрен в ближайшее время.

Спасибо за внимание.

В. Путин: Хорошо, спасибо большое.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.