Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Московская биржа
Источник: Яндекс картинки
14:23 / 21.07.2021

Российский рынок акций закрылся ростом индекса Мосбиржи на 0,3%
Котировки нефти нашли поддержку в районе $68, откуда в течение дня предпринимали попытки вернуться ближе к $70. Причиной тому может служить переоценка рынком решений ОПЕК+. ОПЕК неоднократно демонстрировала в последние кварталы стремление поддерживать рыночный спрос на товарном сегменте. Доллар по отношению к рублю снизился до 74,45 рубля, евро - до 87,65 рубля

Долларовый индекс РТС увеличился на 0,51%

Российский рынок акций предпринял попытку отскока на фоне коррекционных настроений на зарубежных площадках и ценовой стабилизации в нефти.

По итогам дня индекс Мосбиржи увеличился на 0,3%, до 3 704,40 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,51%, до 1 567,28 пункта.

Доллар по отношению к рублю на 18:58 мск снизился на 0,2%, до 74,45 рубля, евро - на 0,41%, до 87,65 рубля.

Часть инвесторов решила подобрать активы, просевшие в цене в ходе вчерашней мощной волны снижения, считает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

При этом котировки нефти нашли поддержку в районе $68, откуда в течение дня предпринимали попытки вернуться ближе к $70. Причиной тому может служить переоценка рынком решений ОПЕК+.

"Как представляется, они не предполагают для рынка сценария существенного и устойчивого снижения цен на нефть, по крайней мере, в краткосрочном периоде.

ОПЕК неоднократно демонстрировала в последние кварталы стремление поддерживать рыночный спрос на товарном сегменте", - полагает аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом финанс" Александр Осин.

Вместе с тем с точки зрения основных рисков ничего не изменилось.

"Эпидемиологическая ситуация остается напряженной, рост заболеваемости отмечен в США, доминирующим становится новый особо заразный дельта-штамм патогена.

Статистика в США по строительному сектору вышла неоднозначной - объем строительства новых домов в июне вырос сильнее прогнозов, а вот число выданных за месяц разрешений на строительство, напротив, оказалось ниже ожиданий", - добавил Бахтин.

Прогноз на 21 июля

При отсутствии ярко выраженного негатива выборочные покупки на рынках в среду могут продолжиться, считает Бахтин.

В середине недели рынок традиционно обратит внимание на информацию о недельном изменении запасов нефти в США по версиям API и EIA.

"Эти данные, как и данные ВОЗ по заболеваемости COVID-19, могут локально повлиять на динамику нефтяных котировок", - полагает он.

Япония представит статистику по экспорту и импорту в июне.

В США продолжится публикация корпоративных финансовых отчетов, свои результаты отчетностей за II квартал представят Coca-Cola, Johnson & Johnson, Harley-Davidson, Verizon и другие.

По оценкам "БКС Мир инвестиций", индекс Мосбиржи в среду будет формироваться в пределах 3 660 - 3 730 пунктов, курс рубля к доллару продолжит двигаться в пределах 74-75 рублей.

В "Фридом финанс" считают, что завтра преобладают шансы снижения рынка. "В краткосрочном периоде преобладают "медвежьи" факторы.

Они связаны с отсутствием значимой информации о перспективах законодательного повышения лимита заимствований в США, неопределенностью в отношении решений предстоящей 27-28 июля очередной сессии ФРС", - добавил Александр Осин.

Целевые диапазоны закрытия торгов среды для индекса Мосбиржи и курсов доллара и евро к рублю составляют 3 640 - 3 780 пунктов, а также 74,15-74,80 рубля и 87,35-87,85 рубля соответственно.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.