Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин
Источник: Яндекс картинки
06:44 / 14.05.2015

Минфин: годовая инфляция в России в мае может быть ниже 16%
Росстат в четверг опубликовал данные по недельной инфляции в РФ, которая составила 0,1% третью неделю подряд, с начала года по 12 мая цены выросли на 8,1%. По итогам апреля годовая инфляция составила 16,4%. Ситуация с инфляцией развивается в соответствии с прогнозом Минфина России

Минфин РФ прогнозирует дальнейшее замедление инфляции — по итогам 2015 года она может составить около 10,5%, в мае инфляция в годовом выражении может опуститься ниже 16%, а улучшение прогнозов по годовой инфляции даст ЦБ РФ основания продолжать снижение ключевой ставки, заявил замглавы министерства Максим Орешкин.

"Ситуация с инфляцией развивается в соответствии с прогнозом Минфина России — напомню, что наш прогноз уже довольно долго находится на отметке в 11%. При этом мы не исключаем, что итоговая цифра может оказаться ближе к 10,5%. По итогам мая двенадцатимесячное изменение индекса потребительских цен, по нашим оценкам, может снизиться в диапазон 15,8-16%.

Де-факто текущие недельные данные говорят, что фактический рост цен уже практически остановился", — сказал Орешкин.

Росстат в четверг опубликовал данные по недельной инфляции в РФ, которая составила 0,1% третью неделю подряд, с начала года по 12 мая цены выросли на 8,1%. По итогам апреля годовая инфляция составила 16,4%.

По словам замминистра, благоприятная тенденция в инфляции во многом является следствием решений, принятых в рамках пересмотра бюджета на 2015 год — по ограничению темпов роста бюджетных расходов и неиндексации заработных плат в государственном секторе.

"Такие непростые шаги в бюджетной политике были предприняты для того, чтобы дать Банку России больше гибкости в вопросах денежно-кредитной политики. Главная цель — обеспечить необходимые структурные условия для восстановления инвестиционной активности, в том числе рост прибыльности бизнеса и снижение стоимости финансовых ресурсов.

Бесспорно, по мере дальнейшего снижения прогноза инфляции у Банка России на следующие 12 месяцев оснований по дальнейшему снижению ключевой ставки будет становиться все больше", — пояснил Орешкин.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.