Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Источник: Яндекс картинки
08:21 / 28.05.2015

Минфин: отказ от индексации зарплат бюджетникам замедлил инфляцию
Правительство РФ в этом году отказалось от индексации зарплат бюджетникам, в апреле были повышены только пенсии и социальные выплаты. Объем Резервного фонда на конец года составит 2 триллиона рублей. Резервный фонд РФ в апреле сократился почти на 0,5 тр. руб. и по состоянию на 1 мая составил 3,95 тр. руб., что эквивалентно 76,41 миллиарда дол.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что отказ от индексации зарплат бюджетникам помог замедлить инфляцию, а также позволяет Банку России снижать процентные ставки.

"Отказ от индексации зарплат позволил снизить инфляцию, снизил давление на издержки, позволяет ЦБ снижать процентные ставки", — приводятся в Twitter Минфина РФ слова Силуанова по итогам встречи с представителями международного рейтингового агентства Fitch.

Правительство РФ в этом году отказалось от индексации зарплат бюджетникам, в апреле были повышены только пенсии и социальные выплаты. Ранее Минфин сообщал, что прогнозирует дальнейшее замедление инфляции — по итогам 2015 года она может составить около 10,5%, в мае инфляция в годовом выражении может опуститься ниже 16%, а улучшение прогнозов по годовой инфляции даст ЦБ РФ основания продолжать снижение ключевой ставки.

Также министр заявил, что темпы роста расходов бюджета РФ в апреле-мае снизились до 4%. Силуанов отметил, что объем Резервного фонда на конец года составит 2 триллиона рублей. "Будем стараться минимизировать траты резервов, сохраняя их на следующие годы", — сказал Силуанов.

Резервный фонд РФ в апреле сократился почти на 0,5 триллиона рублей и по состоянию на 1 мая составил 3,95 триллиона рублей, что эквивалентно 76,41 миллиарда долларов.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.