Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Японцы, прибывшие на Сахалин на Корабле дружбы. 7 августа 2013г.
Источник: Яндекс картинки
09:33 / 19.07.2016

Новые проекты Японии в России
"У нас изменился знак движения капитала с мая этого года. У нас был огромный отток в 2014 году - $153 млрд, в 2015 году он уже был значительно меньше - $57 млрд, а начиная с мая (2016 года) у нас появился приток капитала. Пока еще небольшой, но он есть. Меры, принимаемые в России по поддержке финансовой стабильности на рынках, себя оправдали", - Улюкаев

Улюкаев предлагает России и Японии применять расчеты в нацвалютах в торговле и инвестициях, сообщил в интервью японскому телеканалу NHK министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Новые проекты

Министр заявил, что Россия предложила японской компании JDC совместный проект по созданию мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине и вдоль трубопровода "Сила Сибири".

"Это касается создания медицинского центра на Дальнем Востоке, это касается мощностей по производству сжиженного газа на Сахалине и вдоль газопровода "Сила Сибири", и некоторые другие", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего о том, какие конкретно совместные проекты Россия хочет предложить Японии в ходе реализации плана по развитию российско-японских отношений, представленного в мае 2016 года в Сочи премьер-министром Японии Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину.

Позднее министр сообщил российским журналистам, что перед интервью провел переговоры с JDC, в ходе которых компании был предложен этот проект, и реакция со стороны японских партнеров была позитивной. "Были, мы обсуждали, очень позитивно. Да, заинтересованность есть. Сейчас в этом случае - только с JDC, но список не закрытый", - отметил Улюкаев в ответ на просьбу прокомментировать, поднимался ли вопрос о создании совместного производства СПГ на Сахалине.

Список потенциальных участников и инвесторов проекта может быть расширен, добавил глава Минэкономразвития РФ.

Улюкаев также сообщил, что российская делегация в ходе визита намерена предложить японским коллегам конкретные проекты к совместной реализации. "Мы их (проекты) передадим нашим коллегам в японском правительстве и рассчитываем на быструю проработку и ответную реакцию.

Часть этих проектов уже имеет партнеров с японской стороны, а часть - совершенно новые. Мы бы хотели максимально быстро пройти этот путь", - сказал министр. Он добавил, что в ходе визита предложит японской стороне создать рабочую группу по проработке этих проектов и по выработке нормативно-правовой основы.

Влияние Brexit


По мнению главы МЭР, ситуация на мировых рынках после Brexit успокоилась, но существуют риски повышенной волатильности на финансовых рынках. "Пока влияние Brexit минимально на мировые рынки. Была короткая реакция два-три дня. Высокая волатильность на рынках прошла, рынки успокоились.

Но риски существуют, потому что этот процесс длительный и сложный, участники процесса пока еще не очень сами понимают, какой будет результат, какие отношения будут у Великобритании с Европейским союзом. Поэтому наверное еще возможны какие-то колебания, волатильность на финансовых рынках", - считает он.

Улюкаев добавил, что те меры, которые принимаются в России по поддержке финансовой стабильности на рынках, - такие, как достаточный объем резервов, денежная и фискальная политика, политика по поддержке инвестиций - приносят результаты.

"У нас изменился знак движения капитала с мая этого года. У нас был огромный отток в 2014 году - $153 млрд, в 2015 году он уже был значительно меньше - $57 млрд, а начиная с мая (2016 года) у нас появился приток капитала. Пока еще небольшой, но он есть", - заявил глава Минэкономразвития.

По его словам, это является примером того, что восстановилось доверие к российскому финансовому рынку и в целом к российской экономике. Улюкаев добавил, что наблюдается большой интерес инвесторов к российским активам, и пообещал всеми средствами поддерживать эту стабильность.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.