Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Президент и председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф
Источник: Яндекс картинки
10:55 / 19.06.2015

Греф перечислил четыре фактора кризиса в российской экономике
Прибыль российских банков, по словам Грефа, в условиях кризиса в экономике близка к нулевому показателю, но при этом растет собираемость налогов, в частности налога на прибыль. Прибыль российских банков в январе-мае составила, по данным ЦБ РФ, 9 миллиардов рублей, кредиты экономике сократились на 3% (на 1,5% с учетом валютной переоценки)
Кризис в российской экономике обусловлен четырьмя факторами: падением ВВП, инфляцией, девальвацией и снижением доходов населения, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Четыре фактора, которые мы можем отразить в качестве ключевых элементов этого кризиса. Это отрицательные темпы роста ВВП как собственно агрегирующий показатель. Это произошедшая глубокая девальвация рубля, это высокий инфляционный фон, это падение доходов населения и падение заработных плат", — сказал он в ходе "делового завтрака" Сбербанка на ПМЭФ.

"С одной стороны, мы видим падение доходов населения, падение заработных плат, мы видим девальвацию, мы видим достаточно высокий инфляционный фон…. В то же самое время мы видим, что растет собираемость налогов", — обратил внимание Греф.

Прибыль российских банков, по его словам, в условиях кризиса в экономике близка к нулевому показателю, но при этом растет собираемость налогов, в частности налога на прибыль, отметил глава Сбербанка. Прибыль российских банков в январе-мае составила, по данным ЦБ РФ, 9 миллиардов рублей, кредиты экономике сократились на 3% (на 1,5% с учетом валютной переоценки).

"По нашим ощущениям, реальный сектор еще будет чувствовать в течение года последствия — и от падения спроса, и от девальвации, и от ограничений, которые были введены, поэтому, как нам кажется, мы будем ощущать, в том числе долговой кризис, как минимум до первого квартала следующего года", — считает Греф.

"В следующем году, наверное, можно уже говорить о стагнации, пока я не вижу источников для роста. Восстановительный рост какой-то возможен, но скорее всего, будет крутиться около нуля. В этом году очевидно и глубокая достаточно рецессия", — отметил он.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.