Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Источник: Яндекс картинки
11:05 / 19.06.2015

Улюкаев сравнил дискуссию о кризисе в России со спорами о Боге
"Мы вошли в новую реальность, в которой, даже если отвлечься от циклического движения, от внешнеэкономических и внешнеполитических проблем, мы придем к тому, что потенциальный выпуск у нас будет ниже среднемирового — 2-2,5-3% роста, притом что ожидаемый мировой рост — 3,5-4% на какое-то количество лет", — Улюкаев
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сравнил дискуссию о существовании кризиса в российской экономике со спорами о бытие Бога: все зависит от того, что вкладывать в это определение.

"Был такой замечательный советский фильм — "Берегись автомобиля". И там два героя, один — который угоняет автомобиль, другой — у него его покупает на морском берегу, пастор. У них такой диалог, герой, который автомобиль угоняет, спрашивает: "Вы что, в самом деле верите в Бога?". А другой ему отвечает: "Одни из нас верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то, и другое недоказуемо", — привел пример Улюкаев, выступая на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

"Так, примерно, и с кризисом: мы можем определить кризис с точки зрения циклической модели, и тогда получится, что кризиса нет. А можем говорить о структурных, институциональных обстоятельствах, и тогда мы скажем, что кризис есть. Истоки, начала надо искать немного раньше", — заключил министр.

Базовые обстоятельства

Улюкаев сообщил, что спад ВВП России по итогам пяти месяцев 2015 года составил, по оценке Минэкономразвития, 3,2%, при этом сокращение экономики во втором и третьем квартале может составить 3,5-4%.

Он отметил, что существует четыре базовых обстоятельства кризиса. Первый — элемент глобального цикла, который связан с негативной динамикой конъюнктуры на товарных рынках, и прежде всего — на сырьевом. Второй элемент — внутренний цикл, который свидетельствует о разрыве между потенциальным и фактическим уровнем выпуска.

Кроме того, по словам Улюкаева, в 2012 году в России закончился восстановительный рост, а дальнейшее развитие экономики должно быть основано на инвестициях и на серьезных преобразованиях в базисе производства. "А это предполагает изменение институтов, структур", — подчеркнул глава Минэкономразвития.

"Мы вошли в новую реальность, в которой, даже если отвлечься от циклического движения, от внешнеэкономических и внешнеполитических проблем, мы придем к тому, что потенциальный выпуск у нас будет ниже среднемирового — 2-2,5-3% роста, притом что ожидаемый мировой рост — 3,5-4% на какое-то количество лет", — добавил министр.

"Это принципиальная проблема: готовы ли мы, что мы каким-то способом выйдем на потенциальный уровень и будем идти по нему, или мы готовы к серьезным преобразованиям, чтобы поднять потолок и выйти на более высокий потенциальный уровень. Мы считаем, что у нас есть хорошие возможности, чтобы выйти на потенциальный уровень выпуска где-то к середине 2016 года", — сказал Улюкаев.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.