Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации
Источник: Яндекс картинки
16:09 / 31.12.2016

Первые 10 коллекторских агентств включены в госреестр для работы в 2017 году
Представители коллекторских фирм, получившие свидетельства, признались, что готовились к худшему и приятно удивлены быстрым рассмотрением документов. На сегодня документы уже поданы в 7-8 регионах. В Иркутске поступило 4 заявления, в Санкт-Петербурге - 5, в Перми - 1. Первыми в госреестр включены одни из крупнейших коллекторских агентств в России

Судебные приставы включили в госреестр первые 10 коллекторских агентств, которые смогут продолжить работу с 1 января 2017 года. Первые 10 свидетельств о внесении в госреестр вручил представителям компаний руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве, главный судебный пристав столицы Сергей Замородских. "Нам поступило 18 заявлений и по 10 уже приняты решения о включении их в государственный реестр", - сообщил он.

Первыми в госреестр включены одни из крупнейших коллекторских агентств в России - они действуют в большинстве регионов страны, но для включения в госреестр им достаточно подать документы в регионе, где они имеют регистрацию в качестве юридических лиц.

"Мы начинаем эту работу, для нас это новое направление. С 1 января в структуре управления (УФССП по Москве) будет функционировать отдел численностью 22 человека. Жизнь покажет, хватит ли такой численности на Москву для контроля за коллекторской деятельностью", - отметил Замородских, добавив, что, по некоторым оценкам, до половины действующих в России коллекторских агентств могут подать заявления в Москве для включения в госреестр.

Начальник управления ФССП России Андрей Абрамов напомнил, что с 1 января коллекторские агентства, не включенные в госреестр, не смогут продолжить свою деятельность, а юридическим лицам за такую деятельность будет грозить штраф до 2 млн рублей.

По словам Абрамова, на сегодня коллекторские агентства начали активно подавать заявления. "На сегодня документы уже поданы в 7-8 регионах. В Иркутске поступило 4 заявления, в Санкт-Петербурге - 5, в Перми - 1", - сообщил он.

Оперативно рассматривают документы

Представители коллекторских фирм, получившие свидетельства, признались, что готовились к худшему и приятно удивлены быстрым рассмотрением документов.

Директор юридического департамента "Первого коллекторского бюро" (одно из крупнейших агентств, занимающееся покупкой просроченной задолженности по всей стране) Денис Фролов отметил в интервью ТАСС, что если бы этого не случилось, то с 1 января это был бы достаточно серьезный провал в финансовой деятельности как банков, так и всей финансовой системы.

Компания взыскивает 340 млрд рублей просроченной задолженности, объединяет порядка 1,5 тыс. человек и имеет одну из самых больших сетей по всей стране. "Не могу говорить за других, но это огромная отрасль, на которую возложена достаточно важная функция - собирать долги", - заметил он.

Фролов также получил свидетельство о включении в реестр и за компанию НСВ, которая занимается взысканием долгов по агентской схеме, заключая договоры с банками. "Подали документы 26 декабря, достаточно оперативно и слаженно их рассмотрели. Были какие-то вопросы, связанные с корректировкой информации, которую мы предоставили, но мы ее уточнили", - отметил он.

Гендиректор ООО "М.Б.А. Финансы" Федор Вахато (компания входит в международный холдинг "М.Б.А. Эмпайр", который представлен во многих странах мира) заметил, что в его компании только в России работает около тысячи человек.

Она также является одним из крупнейших игроков на рынке взыскания просроченной задолженности, работая со всеми крупнейшими российскими банками. "Мы работаем по всей стране дистанционно. В среднем у нас по агентской схеме - 2,5 млн дел ежемесячно", - сказал он.

"Документы мы отослали в понедельник, а в пятницу все получили. Если честно, удивлен и польщен, что реально все успели, потому что мы уже придумывали, что делать дальше: план "B", план "C". Потому что без реестра мы не сможем осуществлять свою деятельность, - заметил он. - Поэтому сегодня отлегло, это предновогоднее чудо, никогда в них не верил, но вот сегодня случилось".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.