Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Оформление потребительского кредита
Источник: Яндекс картинки
08:26 / 30.10.2018

БКИ: россияне активно берут новые кредиты на покрытие старых долгов
За девять месяцев текущего года россияне задолжали более двух триллионов рублей. При этом возможность взыскания по ним при отсутствии имущества у должников составляет не более 10-12%. Фактически взыскали с начала года 485 миллиардов рублей. В июле 2018 года россияне рефинансировали кредитов на общую сумму 14,6 миллиарда рублей, что вдвое больше результата июля 2017 года

Россияне за первые шесть месяцев текущего года взяли на покрытие старых долгов рекордный объем потребительских кредитов — 68,3 миллиарда рублей, что превышает результат за аналогичный период прошлого года в 1,7 раза, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс", имеющемся в нашем распоряжении.

Средняя сумма потребительского кредита, который берётся на рефинансирование, в первом полугодии 2018 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 17% и составила 520 тысяч рублей.

Значительно выросло и количество договоров рефинансирования: в первом полугодии 2018 года было заключено свыше 131 тысячи договоров против 92 тысяч в 2017-м. В результате доля рефинансирования потребкредитов от всех выдач составила 2,28%, что на 0,78 процентного пункта выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Новые рекорды данный продукт продолжил ставить и в июле. Лидирующие позиции по объему удерживают потребкредиты: в июле 2018 года россияне рефинансировали кредитов на общую сумму 14,6 миллиарда рублей, что вдвое больше результата июля 2017 года.

Заемщики с автокредитами в июле 2018 года нарастили объемы рефинансирования по сравнению с 2017 годом в 1,6 раза — до 171,9 миллиона рублей. Интенсивную динамику демонстрирует и рефинансирование кредитных карт: в июле 2018 года было оформлено кредитов данного типа на общую сумму 57 миллионов рублей, что в 2,3 раза больше, чем в июле 2017 года.

Единственный продукт, темпы рефинансирования которого замедлились в июле, стала ипотека. Своего исторического максимума объем рефинансированных ипотечных кредитов достиг в мае 2018 года, составив почти 4,5 миллиарда рублей. В июле 2018 года было рефинансировано кредитов на покупку жилья на сумму 3,2 миллиарда рублей, что в 2,7 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

"Рефинансирование чутко реагирует на текущее состояние экономики. С учетом повышения ключевой ставки ЦБ, едва ли банки продолжат курс на снижение ставок. <…> Есть предположение, что, начиная с сентября, объем рефинансирования по всем банковским продуктам будет демонстрировать тренд на снижение, зафиксировав свои пики в июле-августе 2018 года", — поделился ожиданиями глава "Эквифакса" Олег Лагуткин.

Названы регионы, жители которых более склонны к денежным рискам


Больше всего россиян, склонных рисковать денежными накоплениями, живут в Москве, Подмосковье, Петербурге и Свердловской области, показало исследование, проведенное инвестиционным сервисом Yammi, имеющееся в нашем распоряжении.

В исследовании учитывались результаты теста на толерантность к риску, который прошли 25 тысяч пользователей сервиса. Тест определяет комфортный для человека уровень риска с помощью простых вопросов, например, как он распорядится деньгами, накопленными на отпуск, если за две недели до поездки потеряет работу, или какие виды вложений для него предпочтительнее: низкорисковые и менее доходные или высокорисковые, но более доходные. Толерантность пользователя к риску определяется по 10-балльной шкале: 1 — наименьшая, 10 — наибольшая.

Исследование показало, что больше всего россиян с высокой готовностью рисковать (9-10 баллов) живет в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, а также в Свердловской области. В Москве и области рискнуть по полной готов каждый восьмой пользователь, а в Санкт-Петербурге и Свердловской области — каждый десятый. Кроме того, в число регионов, жители которых готовы к денежным рискам, относятся Ярославская область и Удмуртия, Пермский и Камчатский края, Карелия и Курганская область.

Также исследование выявило регионы, жители которых отличаются наименьшей готовностью к риску, ими стали Ингушетия, Волгоградская область и Карачаево-Черкесия.

Yammi — инвестиционный сервис, который рассчитан как на опытных, так и на начинающих инвесторов: он умеет определять склонность человека к риску и в зависимости от этого подбирает ему оптимальный инвестиционный портфель. Yammi работает по модели крупнейших онлайн-сервисов инвестирования и вкладывается только в акции ETF — иностранных биржевых инвестиционных фондов. Управление инвестициями Yammi основано на аналитических технологиях FinEx и платёжных технологиях Яндекс.Деньги.

Стали известны самые распространенные долги россиян

Самым распространенным видом задолженности в России остаются штрафы ГИБДД. Об этом газете "Известия" рассказал руководитель Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

По его словам, на постановления Госавтоинспекции приходится более 15 миллионов исполнительных производств. Их количество начало расти с распространением камер фото- и видеофиксации на дорогах.

Наибольшую сумму долгов при этом составили кредиты. За девять месяцев текущего года россияне задолжали более двух триллионов рублей. При этом возможность взыскания по ним при отсутствии имущества у должников составляет не более 10-12%. Фактически взыскали с начала года 485 миллиардов рублей.

Аристов также отметил, что хотя процедура снятия временного ограничения на выезд за границу при оплате задолженностей в аэропорту стала проходить намного быстрее, в ФСПП все же советуют россиянам проверять наличие долгов в банках данных исполнительных производств.

Судебные приставы описывают имущество должника



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.