Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Ночное (фрагмент). 1879 г.
Автор: Маковский В. Е.
Источник: Государственный Русский музей
11:51 / 22.05.2020

России не грозит кризис как в 90-е
Исследователи компании BCG выделили три основных сценария развития кризиса в России: "Отскок", "Тяни-толкай" и "Критический спад". России из-за пандемии коронавируса не грозит кризис той глубины, которая была в 90-х годах. Для этого нет предпосылок структурного характера в экономике и финансовом секторе

С 1 мая в Москве приостановили работу 32 объектов за нарушение противоэпидемических норм

Чаще всего нарушения наблюдались в работе объектов торговли продуктами питания, транспорта, реже - на промышленных объектах

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Москве с 1 мая провели почти 4 тыс. мероприятий по контролю соблюдения противоэпидемического режима на объектах города, в результате выявленных нарушений была приостановлена деятельность 32 объектов. Об этом в пятницу сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по столице.

"В целом, с 1 мая 2020 года управлением проведено 3 980 мероприятий по контролю соблюдения противоэпидемического режима на объектах города, в том числе 3 534 мониторинговых мероприятия, в ходе которых нарушения установлены на 1 184 объектах (в 34% случаях), и 446 проверок, все с нарушениями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что чаще всего нарушения наблюдались в работе объектов торговли продуктами питания (51%), транспорта (31%), торговли непродовольственными товарами (29%), общественного питания и торговли детскими товарами (по 26%), реже всего нарушения отмечались на промышленных объектах (15%).

"По результатам проведенных проверок с 1 мая приостановлена деятельность 32 объектов", - добавили в московском управлении Роспотребнадзора.

За четверг, 21 мая, специалисты столичного Роспотребнадзора провели 181 мониторинговое обследование, в ходе которого в 31 случае установлены нарушения, а также 49 проверок, все из которых выявили нарушения. Всего за этот день было возбуждено 81 административное дело и опечатано три объекта торговли.

Наиболее часто нарушались требования по разметке и соблюдению социальной дистанции, на объектах отсутствовали бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, не было запаса дезинфицирующих средств, кожных антисептиков, масок и перчаток, а также не соблюдались требования по частоте проведения уборки и обработки поверхностей.

России не грозит кризис как в 90-е


Исследователи компании BCG выделили три основных сценария развития кризиса в России: "Отскок", "Тяни-толкай" и "Критический спад"

России из-за пандемии коронавируса не грозит кризис той глубины, которая была в 90-х годах. Для этого нет предпосылок в экономике и финансовом секторе, говорится в исследовании Boston Consulting Group (BCG) "Не "пересидеть" пандемию, а выиграть в кризис", которое есть в нашем распоряжении.

"Места для более жесткого сценария с условным названием "Вторые 90-е" мы пока не видим, для этого нет предпосылок структурного характера в экономике и финансовом секторе.

Также отличие данного кризиса от прошлых в мировом масштабе - он не связан с критическим разрушением физического или человеческого капитала и пока прогнозируется в относительно небольших потерях для ВВП, если не перейдет в структурный кризис при отсутствии достаточной господдержки", - говорится в исследовании.

Три сценария кризиса

В зависимости от ситуации вокруг COVID-19, BCG выделяет три основных сценария развития кризиса в России: "Отскок", "Тяни-толкай" и "Критический спад".

Сценарий "Отскок" будет характеризоваться временной приостановкой деятельности непродовольственной розницы и сферы услуг в результате локдауна, который может продлиться около двух месяцев в каждом регионе.

Бизнес после окончания самоизоляции быстро восстановится и вернется к росту. Основной индикатор сценария - увеличение безработицы в результате закрытия и сокращений предприятий малого и среднего бизнеса.

При реализации сценария "Тяни-толкай" будет характерен короткий локдаун, который может оказаться неэффективным, и постоянные повторные всплески заболеваемости вплоть до появления вакцины (не раньше конца года).

"В результате экономика переходит в режим "контролируемого риска", т.е. открывается и закрывается в зависимости от уровня заболеваемости. Длительный локдаун ведет к дальнейшему сокращению сферы услуг и ретейла, падению спроса на недвижимость и сокращению производства и оптовой торговли.

Основным индикатором начала сценария является волна банкротств малого и среднего бизнеса", - говорится в исследовании.

Для сценария "Критический спад" вирусный кризис будет затянут, будут использованы длительные и более жесткие карантинные меры. В результате приостановится промпроизводство и строительство, что приведет к снижению спроса на ресурсы, в первую очередь, углеводороды и сталь.

Начнется масштабный кризис ликвидности по всей экономике, который создает чрезмерную нагрузку на банковскую систему. Основным индикатором начала сценария является рост закредитованности крупного бизнеса.

По мнению авторов исследования, наиболее вероятным сценарием развития кризиса в России является сценарий "Тяни-толкай". "При таком сценарии государству необходимо научиться управлять циклами, чтобы ограничить заболеваемость и минимизировать ущерб для экономики", - говорится в исследовании.

"Пандемия быстро не отступит. Экономическая активность будет идти вслед за эпидемиологической ситуацией, - мы должны учиться жить и работать в режиме "Тяни-толкай", с медленным включением и вероятностью местных выключений в следующие год-полтора.

Все это время бизнесу нужно не только готовиться, но и жить в новой нормальности, принимая новые правила игры в работе с партнерами и клиентами", - подытожил управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики по работе с государственным сектором в СНГ Сергей Перапечка.

По материалам ИТАР-ТАСС

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Экономика", подраздел "Кризис"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.