Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов
Источник: Яндекс картинки
12:30 / 11.02.2021

Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
"Совершенно новый механизм отбора арбитражных управляющих. Сейчас их в основном назначает кредитор, и они, как правило, защищают интересы кредитора, и при этом не несут никакой ответственности за свою деятельность. Теперь это будет процедура отбора арбитражных управляющих по объективным критериям...", - Андрей Белоусов

Белоусов: кредиторы в 2020 году не получили около 3 трлн рублей по процедурам банкротства

Первый вице-премьер отметил, что "сложился целый вид теневого бизнеса, который эксплуатирует пробелы в законодательстве о банкротстве", которые образовались за последние годы

Кредиторы по процедурам банкротства в 2020 году не получили около 3 трлн рублей. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия-24" первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Сложился целый вид теневого бизнеса, который эксплуатирует те пробелы в законодательстве о банкротстве, которые образовались за эти годы. Это квази-рейдеры, речь идет о триллионах рублей.

Могу сказать, что только за последний, за 2020 год, кредиторы не получили около 3 трлн рублей, которые им причитались в рамках процедуры банкротств", - сказал Белоусов.

Ранее первый вице-премьер отмечал, что в России законодательство о банкротстве фактически не менялось с 2000-х годов. Для изменения ситуации правительство при участии бизнес-структур подготовило новый закон о банкротстве.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 9 февраля 2021 года заявлял, что законопроект о реформе банкротства юрлиц проходит финальные согласования в правительстве, в ближайшие недели Минэкономразвития представит его для обсуждения в Госдуме в рамках "нулевого чтения".

Документом предусмотрены глобальные изменения процедур банкротства, усиление ответственности арбитражных управляющих и независимости их отбора, процедуры торгов по реализации имущества и другие.

Поправки в закон о банкротстве юрлиц Минэкономразвития подготовило весной прошлого года, они направлены на сокращение сроков и издержек на проведение процедур банкротства, а также повышение их эффективности и увеличение размера погашения требований кредитора.

Предложения по новому законопроекту о банкротстве


Как пояснил замминистра экономического развития Илья Торосов, министерство предлагает отказаться от трех процедур (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление) и создать новую реабилитационную процедуру по реструктуризации долгов.

Кроме того, предлагается исключить контроль над должником недобросовестными бенефициарами.

Теперь контролирующее должника лицо не сможет назначить своего арбитражного управляющего, он будет назначен через случайный выбор на основе балльной оценки. Также предлагается лишить контролирующих должника и заинтересованных лиц права голоса на собрании кредиторов.

Помимо этого будет создан регистр - информационная система для регистрации арбитражных управляющих, учета результатов эффективности, для их случайного выбора на основании балльной оценки.

В конце ноября 2020 года президент России Владимир Путин поручал правительству при доработке законопроекта о банкротстве рассмотреть предложение РСПП о создании института корпоративных арбитражных управляющих или управляющих компаний и изменения требований к саморегулируемым организациям арбитражных управляющих.

Белоусов: законопроект о банкротстве вводит новый механизм отбора арбитражных управляющих

Как сообщил первый вице-премьер РФ, речь идет о процедуре отбора по объективным критериям

Законопроект о банкротстве предусматривает новый механизм отбора арбитражных управляющих, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в эфире телеканала РБК.

"Совершенно новый механизм отбора арбитражных управляющих. Сейчас их в основном назначает кредитор, и они, как правило, защищают интересы кредитора, и при этом не несут никакой ответственности за свою деятельность.

Теперь это будет процедура отбора арбитражных управляющих по объективным критериям, которые будут формироваться в рамках специально созданной балльной оценки", - отметил Белоусов.

Ранее первый вице-премьер говорил, что законодательство о банкротстве в России фактически не менялось с 2000-х годов. Для изменения ситуации правительство при участии бизнес-структур подготовило новый законопроект о банкротстве.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников 9 февраля 2021 года заявлял, что законопроект о реформе банкротства юрлиц проходит финальные согласования в правительстве, в ближайшие недели Минэкономразвития представит его для обсуждения в Госдуме в рамках "нулевого чтения".

Документом предусмотрены глобальные изменения процедур банкротства, усиление ответственности арбитражных управляющих и независимости их отбора, процедуры торгов по реализации имущества и другие.

В частности, Минэкономразвития предлагает отказаться от трех процедур (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление) и создать новую реабилитационную процедуру по реструктуризации долгов.

Кроме того, предлагается исключить контроль над должником недобросовестными бенефициарами. Теперь контролирующее должника лицо не сможет назначить своего арбитражного управляющего, он будет назначен через случайный выбор на основе балльной оценки. Также предлагается лишить контролирующих должника и заинтересованных лиц права голоса на собрании кредиторов.

Помимо этого, будет создан регистр - информационная система для регистрации арбитражных управляющих, учета результатов эффективности, для их случайного выбора на основании балльной оценки.

В ноябре 2020 года президент Владимир Путин поручил правительству при доработке законопроекта о банкротстве рассмотреть предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о создании института корпоративных арбитражных управляющих или управляющих компаний.

Новый закон о банкротстве может быть принят в весеннюю сессию

По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, "закон имеет революционный характер"

Новый закон о банкротстве может быть принят Государственной думой в весеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Хочу подчеркнуть, что закон имеет революционный характер, и мы надеемся, что он будет принят в весеннюю сессию. Во всяком случае таково решение, поручение президента Российской Федерации. Дальше будем воплощать его в жизнь", - сказал первый вице-премьер.

По словам Белоусова, законодательство о банкротстве сложилось в начале двухтысячных годов и с тех пор системно не менялось. "С тех пор было внесено очень много точечных изменений - более ста. Но системно оно не менялось. И, конечно, за 20 лет это законодательство безнадежно устарело", - отметил он.

Для изменения ситуации был предложен комплекс решений, зафиксированных в поручении президента РФ, который был сформирован по итогам совещания в ноябре 2019 года, отметил Белоусов.

"Это было судьбоносное совещание, и судьбоносный перечень. По сути дела - это техническое задание большого закона. И с тех пор закон этот долго разрабатывался. В его разработке участвовало большое количество организаций, заинтересованных организаций.

В том числе объединение товаропроизводителей, банковского сообщества, и так далее. Всего, сейчас могу сказать, поправок в закон, - это порядка пятисот страниц. Конечно, очень много интересов он затрагивает", - подчеркнул первый вице-премьер.

Роль саморегулируемых организаций


Белоусов отметил, что законопроект о банкротстве существенно повышает роль саморегулируемых организаций, объединяющих арбитражных управляющих.

"Третья новелла - очень важная. Это существенное повышение роли организаций СРО, которые объединяют арбитражных управляющих. Эти организации сейчас фактически никакой ответственности за арбитражных управляющих не несут.

Теперь они будут отвечать не только деньгами, но и по результатам деятельности самих этих арбитражных управляющих. Вводятся дополнительные требования, повышенные требования, к использованию компенсационных фондов этих саморегулируемых организаций", - сказал Белоусов.

По его словам, есть еще ряд новелл, связанных с ролью Федеральной налоговой службы в этом процессе, в уточнении баланса интересов должника и кредитора.

Ранее сообщалось, что к числу других новелл относится оптимизация процедур банкротства. Вместо пяти процедур новый закон предусматривает две, а также возможность заключения мирового соглашения. Еще одной новелой является новый механизм отбора арбитражных управляющих.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.