Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Строительство трубопровода
Источник: Яндекс картинки
07:34 / 12.10.2022

Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на них
Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на них. "Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж, а мы в такой парадигме, политической сфере живем десятилетиями - мы не будем действовать себе в ущерб", - Владимир Путин

Газовый хаб в Турции и возможность поставок по "Северному потоку". Заявления Путина на РЭН

По словам президента, поставлять энергоресурсы странам, которые введут потолок цен, Россия не станет

Россия готова поставлять энергоносители Европе, в том числе может перенаправить объемы утраченного транзита газа с "Северных потоков" через Турцию.

Об этом заявил в среду 12 октября 2022 года президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя".

По его словам, РФ может поставлять газ в ЕС и по одной ветке "Северных потоков", которая остается в рабочем состоянии.

Отремонтировать поврежденные ветки возможно, но это будет иметь смысл в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации. При этом Россия будет расширять географию поставок и построит газопровод "Сила Сибири - 2".

А вот поставлять энергоресурсы странам, которые введут потолок цен, в частности на нефть, Россия не станет.

Мы собрали основные заявления Путина.

О новом газовом хабе

Россия экспортирует весь объем энергоносителей по контрактам, несмотря на обвинения в ненадежности. Одна из веток "Северных потоков", судя по всему, остается в рабочем состоянии, Россия готова начать поставки по ней.

"Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Мы никого нигде не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы".

Россия намерена расширять географию поставок газа. "Что касается российского газа, мы, безусловно, разместим наш товар на мировых рынках".

Например, можно переместить утраченные объемы транзита с "Северных потоков" в Черное море.

"Сделать таким образом основными маршрутами поставок нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры".

Также в ближайшее время РФ начнет строить газопровод "Сила Сибири - 2" и его участок "Союз - Восток".

О теракте на "Северных потоках"

Цель теракта на "Северных потоках" - подорвать энергобезопасность целого континента.

"Логика циничная - уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам".

За диверсией на "Северных потоках" стоит тот, "кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, окончательно подорвать и добить политическую субъектность Европы, ослабить ее промышленный потенциал, прибрать к рукам рынок".

Бенефициары подрыва на "Северных потоках" понятны - повышается геополитическое значение остающихся газовых систем.

"Они проходят по территории Польши, "Ямал - Европа", по территории Украины два потока - все в свое время Россия построила за свои деньги. А также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам".

Отремонтировать "Северные потоки" возможно. "Но это будет иметь смысл только в случае [их] дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации и, конечно, при обеспечении безопасности маршрута. Это первостепенное условие".

О ценах на энергоносители

Цены по долгосрочным поставкам газа в Европу в три-четыре раза ниже, чем на спотовом рынке. Механизм спотового ценообразования на газ принесет Европе в этом году убытки в €300 млрд, или около 2% ВВП еврозоны.

Если цены на энергоносители будут высокими, Европа просто будет "печатать деньги". "Мы это проходили по отношению к другим товарным группам".

При этом за год счета рядовых европейцев за электроэнергию и газ выросли более чем в три раза. "Население, как в Средневековье, стало запасаться дровами на зиму. Россия здесь причем?

И свои собственные ошибки постоянно пытаются на кого-то свалить, в данном случае на Россию. Сами виноваты, хочу еще раз подчеркнуть".

О потолке цен на энергоносители РФ

Потолок цен на энергоносители РФ приведет к дефициту топлива, а последствия от таких мер не исправят никакие интервенции или распечатывание нефтяных резервов. "Свободных ресурсов в нужных объемах попросту нет".

Россия не станет поставлять энергоресурсы тем странам, которые ограничат цены на них.

"Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж, а мы в такой парадигме, политической сфере живем десятилетиями - мы не будем действовать себе в ущерб".

Нет гарантий, что Запад не введет потом потолок цен в других секторах экономики и не только в отношении России.

"Никто такие гарантии уже не даст, а значит, своими авантюрными решениями некоторые западные политики разрушают глобальную рыночную экономику: по сути, создают угрозу для благополучия миллиардов людей".

О рынке нефти

Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 2 млн б/с направлено исключительно на балансировку мирового рынка. Оно устроит и производителей, и потребителей.

Зеленая повестка в последние годы продвигалась агрессивно. В 2020-2021 годах инвестиции в добычу нефти и газа ведущих производителей опустились до минимальных уровней за последние 15 лет.

"То есть задолго до начала нашей специальной операции на Донбассе. И эти инвестиции оказались в два с лишним раза ниже, чем в 2014 году, из-за действий так называемых западных политиков, и бизнес недовложил $2,5 трлн".

Объем добычи нефти в России преодолел спад и находится на уровне прошлого года. Добыча нефти в нужных объемах будет обеспечена - к 2025 году доля отечественного оборудования в этой сфере вырастет до 80%.

Россия планирует, что в горизонте 2025 года общий объем нефтяного экспорта в стране сохранится примерно на текущем уровне.

"Несмотря на санкционное давление и диверсии на инфраструктуре, мы не намерены уступать свои позиции. Продолжим обеспечивать стабильную энергетическую безопасность, развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.