Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
IntercontinentalExchange в Лондоне
Источник: Яндекс картинки
11:11 / 31.10.2014

Цены на нефть снизились на 1% на торгах в четверг, 30 октября.
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,88 и закрылся на отметке $86,24 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на $1,08, до $81,12 за баррель
Поводами для негативной динамики стали укрепление доллара, вызванное ожиданием скорого повышения процентных ставок, а также снижение вероятности сокращения добычи нефти в ОПЕК.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent подешевел на $0,88 и закрылся на отметке $86,24 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на $1,08, до $81,12 за баррель.

Рынок нефти в четверг после двух дней роста вернулся на нисходящий тренд. Днем ранее цены на Brent на своем пике почти достигли $88 за баррель, а уже в четверг утром упали ниже $87 за баррель. Внутридневной минимум по Brent составил $85,71 за баррель. Марка WTI утром торговалась на уровне $81,4 за баррель против максимума предыдущего дня немногим менее $83 за баррель. Внутридневной минимум по WTI составил $80,72 за баррель.

Укрепление доллара снизило привлекательность нефти

Давление на рынок, в частности, оказало укрепление доллара, вызванное ростом оптимизма ФРС в отношении перспектив экономики США. По итогам двухдневного заседания регулятор принял решение о завершении программы выкупа активов. В центробанке считают, что экономика США уже достаточно сильна для такого шага. В комментариях по итогам завершившегося в среду заседания было отмечено, что экономическая активность в США умеренно растет, а ситуация на рынке труда улучшилась благодаря повышению числа рабочих мест.

Итоги заседания ФРС вызвали новый всплеск ожиданий повышения процентных ставок, что оказало поддержку доллару, курс которого против евро вырос на 0,6%, до $1,2556, что снизило привлекательность нефти как альтернативного вложения средств.

«Заявления ФРС подтолкнули курс доллара вверх, что, в свою очередь, оказало давление на рынок сырьевых товаров, — отметил аналитик и брокер в компании Tradition Energy Джин МакГиллиан. — Прирост запасов нефти, возможно, и оказался меньше, чем ожидалось, однако он по-прежнему довольно высок. Значительный объем предложения и экономические опасения продолжают оказывать давление на рынок».

Действия американского центробанка свели на нет позитивное влияние отчета Управления энергетической информации США (EIA), согласно которому запасы нефти на минувшей неделе выросли меньше, чем ожидалось (+2,1 млн барр., до 379,7 млн барр., против прогноза +3,7 млн барр.), а запасы бензина и дистиллятов заметно сократились.

Инвесторы пессимистичны в отношении предстоящего заседания ОПЕК

Снижению нефтяных котировок в четверг также способствовал пессимизм в отношении дальнейших действий ОПЕК, вызванный недавними комментариями представителей картеля. В частности, из комментариев генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри стало ясно, что на заседании 27 ноября ОПЕК не намеревается сокращать квоту на добычу нефти. По словам аль-Бадри, страны ОПЕК не рассматривают сложившуюся на рынке ситуацию как критическую. Падение мировых цен на нефть вызвано паникой и не отражает реального состояния мирового рынка, отметил он. «Мы не видим серьезного изменения фундаментальных показателей. Спрос все еще растет, предложение также растет. ОПЕК изучает ситуацию, — сказал аль-Бадри. — Главное — не паниковать».

«Генеральный секретарь ОПЕК не думает, что значительное снижение цен на нефть является поводом для паники. По его словам, в следующем году ОПЕК будет производить приблизительно столько же нефти, что и в 2014 году. Это заявление указывает на то, что на заседании 27 ноября решение о сокращении добычи принято не будет. Таким образом, избыток нефти, образования которого можно ожидать в 2015 году, сделает маловероятным восстановление цен в следующем году», — говорится в связи с этим в обзоре Commerzbank.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.