Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер
Источник: Яндекс картинки
08:43 / 13.04.2015

Миллер: «Южный поток» блокировали, чтобы газ так и шел через Украину
"То, что не дали реализовать проект "Южный поток" и ссылаются на то, что "Газпром" не готов был работать по правилам третьего энергопакета и соблюдать европейское законодательство, — это неправда. Целью на самом деле являлось сохранение статус кво — транзита через территорию Украины", - Миллер
Основной целью блокирования проекта "Южный поток" было сохранение транзита газа через Украину, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности".

"То, что не дали реализовать проект "Южный поток" и ссылаются на то, что "Газпром" не готов был работать по правилам третьего энергопакета и соблюдать европейское законодательство, — это неправда. Целью на самом деле являлось сохранение статус кво — транзита через территорию Украины. Никакой другой цели блокирования "Южного потока" на самом деле нет", — сказал Миллер, выступая в рамках заседания Валдайского клуба.

"Если кто-то думает, что блокируя и "Турецкий поток" они добьются той цели, которую кто-то ставит, — это глубочайшая ошибка", — заявил он.

Миллер пояснил, что, во-первых, эти объемы газа могут просто уйти на другие рынки, а во-вторых, конкурентным преимуществом "Газпрома" является "способность держать паузу". "И если надо, мы эту паузу будем держать. Если нас к этому вынудят", — подчеркнул он.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.