Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Украинский сегмент газового трубопровода
Источник: Яндекс картинки
11:50 / 08.06.2015

Украина ожидает от России в III квартале газ дешевле европейского
В первом квартале 2015 года Украина получала российский газ со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров, которая была предоставлена за счет экспортной пошлины согласно так называемому зимнему пакету, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии

Украина ожидает контрактную цену на российский газ в третьем квартале 2015 года в 295-296 долларов за тысячу кубометров против не более 250 долларов за европейский газ, получаемый по реверсу, однако рассчитывает договориться о предоставлении Россией скидки, за счет которой российский газ станет дешевле европейского, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"Мы по реверсу покупаем газ по 250 и ниже долларов, по формуле цена российского газа на третий квартал должна составлять где-то 295-296 долларов. Лишних 40 долларов переплачивать просто нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать", — сказал Демчишин на пресс-конференции в понедельник.

"Я думаю, мы получим (скидку на российский газ — ред.). Тот прогресс переговоров, который есть, не дает оснований говорить, что мы не получим скидку", — отметил министр.

"Я думаю, что российская цена будет ниже европейской. Если россияне хотят его (газ — ред.) продавать, они должны нам предоставить рыночную стоимость", — добавил Демчишин.

В первом квартале 2015 года Украина получала российский газ со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров, которая была предоставлена за счет экспортной пошлины согласно так называемому зимнему пакету, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии.

Срок действия "зимнего пакета" истек 31 марта, однако правительство РФ предоставило аналогичную скидку и на второй квартал, при этом обозначив намерение принимать решение о скидке ежеквартально.

Сейчас Россия, Украина и Еврокомиссия пытаются согласовать проект трехстороннего протокола по поставкам российского газа на Украину, который, как предполагается охватит весь осенне-зимний сезон 2015-2016 годов. Документ предполагается подписать на трехсторонней министерской встрече по газу, которая, как говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак, пройдет, скорее всего, после 20 июня.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.