Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Газохранилище Украины
Источник: Яндекс картинки
05:39 / 22.10.2013

Владимир Жарихин: «Россия обеспечивает поставки газа в Европу»
Любые доводы экспертов против вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС и в пользу Таможенного союза разбиваются о личный интерес олигархов. И чем больше говорить о невыгодности сотрудничества Украины с ЕС – тем только больше раздражать украинцев

«Газпром» предоставил Украине 35-процентную скидку на газ, а Сбербанк оформил кредит в 750 миллионов долларов для её кабинета министров. О том, для чего это было сделано, высказал мнение политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН.

Снижение цены сделано только для того, чтобы помочь Украине закачать газ в хранилище на зимний период. Иначе она, не сделав этого, может поставить под сомнение возможность выполнения обязательств России перед Западной Европой предстоящей зимой.

И кредит был оформлен с той же целью. Тем самым Россия обеспечивает поставки газа в Европу.

Думаю, новые серьёзные попытки развернуть Украину от ЕС к России теперь вряд ли будут: они были, но уже кончились. Украина приняла политическое решение выбрать экономическим партнёром ЕС, и от него она не отступит. Иначе руководство государства полностью потеряет лицо.

Выбор Украиной ЕС сделан под давлением украинских олигархов. Сотрудничество с ЕС – в их интересах, а интересы украинской экономики в целом их не волнуют.

Любые доводы экспертов против вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС и в пользу Таможенного союза разбиваются о личный интерес олигархов. И чем больше говорить о невыгодности сотрудничества Украины с ЕС – тем только больше раздражать украинцев.

Может, даже и к лучшему, что Украина не идёт в Таможенный союз. Потому что с её нынешней политической и экономической элитой опасно союзничать, это может лишь навредить Таможенному союзу. В пользу этого прогноза я часто привожу следующий «неубиваемый» довод.

Есть труба, по которой можно полностью обеспечить поставки газа в Европейский союз. Это труба украинская. Тем не менее, Россия тратит миллиарды долларов, строя «Северный поток» по дну Балтийского моря и собирается ещё больше потратить, строя «Южный поток» по дну Чёрного моря.

И это делается лишь по той причине, что Россия не доверяет украинской элите. Снижение цены на газ и кредит Украине – это копейки в сравнении с тем, что России пришлось сделать и сколько денег истратить исключительно из-за недоверия украинской политической и экономической элите!

Потому что слишком велика вероятность, что в любой момент эта элита может подставить Россию, и мы не выполним свои обязательства перед европейскими странами.

Украина предпочла ЕС, вероятно, в надежде, что может оттуда получить какие-то выгоды, ничего не давая взамен.

Что ж, гражданам из ЕС надо готовить карманы, чтобы помочь своим новым украинским друзьям. ЕС ещё предстоит познать во всей полноте прелесть отношений с этой политической и экономической элитой.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.