Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Газохранилище Украины
Источник: Яндекс картинки
12:35 / 28.06.2016

Новак: Украине нужно закачать в хранилища 9-10 млрд кубометров газа
В начале июня "Газпром" получил от "Нафтогаза" письмо с просьбой возобновить поставки газа. Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев 6 июня заявлял, что компания может возобновить импорт газа из России в третьем  квартале 2016 года в случае предоставления скидки

Украине для успешного прохождения зимнего периода нужно закачать в подземные хранилища 9-10 млрд кубометров газа, заявил журналистам на Международном угольном конгрессе министр энергетики РФ Александр Новак.
"Суммарно им (Украине) нужно закачать порядка 9-10 млрд кубометров газа, потому что для нормального прохождения зимы, как известно, нужен объем не менее 17-18 млрд кубометров газа", - сказал он.

Новак отметил, что вопрос закупки газа зависит от украинских коллег. "Но в целом, мы считаем, им не обойтись без этого, чтобы наполнить подземные газовые хранилища", - добавил министр. Он также сообщил, что пока расчетов по цене газа для Украины на третий квартал нет. "Я не могу сказать пока (по цене на газ - прим. ред.). "Газпром" должен дать расчеты в ближайшее время", - сообщил глава Минэнерго РФ.

Ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко написал в Twitter, что Украина не согласится на покупку в третьем квартале газа у "Газпрома" по цене $177 за тысячу кубометров и ограничится только закачкой из Европы. Такое решение представитель "Нафтогаза" объяснил предложенной РФ ценой на газ.

В начале июня "Газпром" получил от "Нафтогаза" письмо с просьбой возобновить поставки газа. Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев 6 июня заявлял, что компания может возобновить импорт газа из России в третьем  квартале 2016 года в случае предоставления скидки.

Ранее Новак отмечал, что цена газа для Украины, которая существует во втором квартале, составляет $177, она соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок. При этом цену на третий  квартал российский министр не называл. По словам Новака, она будет рассчитываться по формуле контракта, который действует до конца 2019 года.

Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года. Взамен страна импортирует газ из Евросоюза по реверсной схеме, утверждая, что цена такого газа ниже, чем у купленного напрямую в России. Ранее первый вице-премьер Украины Степан Кубив озвучил прогнозную среднюю цену на импортируемый газ на период с мая по декабрь 2016 года на уровне $185,11 за тысячу кубометров, а с учетом расходов на транспортировку до западной границы - около $195.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.