Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  


Строительство газопровода «Южный поток» начнется в Сербии
Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году

Строительство газопровода "Южный поток" в Сербии, с которым в стране связывают надежды на появление десятков тысяч новых рабочих мест, миллиардные инвестиции и укрепление национальной безопасности, начнется в воскресенье.

Первый шов сербского участка газовой трубы будет сварен близ города Ковиль в 80 километрах к северу от Белграда. Официальные лица будут следить за этим событием из столицы в прямом эфире по видеотрансляции. Гости церемонии соберутся в Палате "Сербия" — правительственном комплексе, где обычно проходят крупные торжественные приемы и встречи международных делегаций.

Заявлено участие президента Сербии Томислава Николича, председателя правительства Ивицы Дачича, министра энергетики РФ Александра Новака, председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и многих других официальных лиц. Стороны подпишут соглашения о транспорте, финансировании и статусе проекта.

Длина сербской части "Южного потока" составит примерно 420 километров, пропускная способность — 40,5 миллиарда кубометров газа ежегодно. Труба "войдет" в Сербию в районе города Заечар у границы с Болгарией и "выйдет" у населенного пункта Бачки Брег в Венгрию.

От магистральной ветки будут построены ответвления до Республики Сербской (Босния и Герцеговина) и Хорватии, есть планы по строительству отводов до Македонии и самопровозглашенного Косово. Проект предусматривает две компрессорные станции на сербской территории. Объем инвестиций в сербскую часть "Южного потока" год назад оценивался в 1,7 миллиарда евро. По последним оценкам, строительство обойдется в 1,925 миллиарда евро.

Национальный проект

Проект строительства "Южного потока" стал крупнейшей инвестицией в стране за несколько последних десятилетий. Сербские власти выражали намерение начать прокладывать у себя трубу еще в конце 2012 году, то есть фактически одновременно с началом строительства на российской территории. Однако реально в Белграде осуществлять проект не могли и еще год готовили документацию.

Сербия заслужила репутацию страны, наиболее лояльной к "Южному потоку". В целом, как показал обнародованный в пятницу социологический опрос, более 80% сербов поддерживают строительство газопровода. Из всех государств-участников "Южного потока" только в Сербии "Газпром" получил преимущество в проектной компании South Stream Serbia AG (51% против 49% у сербской нацкомпании "Сербиягаз"). В Белграде согласились придать "Южному потоку" статус национального проекта, что позволит его вывести из-под действия третьего энергопакета ЕС и избавит "Газпром" от обязательства в будущем пускать в свою трубу третьи компании.

Тем не менее, и Сербия не избежала внутренней полемики в связи с реализацией проекта, который, как недавно в одном из интервью заявил посол РФ Александр Чепурин, сталкивался с реальными проблемами внутри страны. Критики заявляли, что Сербия получила "Южный поток" на худших среди стран-соседей условиях, а его финансирование непрозрачно.

И все же большинство соглашалось, что получив газопровод, Сербия извлечет не только экономические, но и политические преимущества.

"В интересах Сербии и России реализовать соглашение. Для Сербии это особенно важно, потому что она становится энергетическим центром", — подчеркнул сербский премьер Ивица Дачич на встрече с Алексеем Миллером в ноябре в Белграде.

Вице-спикер сербского парламента Ненад Попович отметил, что газопровод повысит уровень национальной безопасности, а взаимозависимость партнеров, участвующих в проекте, поможет избежать конфликтов и столкновений, приводящих к перерывам в поставках газа.

"Другими словами, НАТО никогда не бомбила бы Сербию, имей та в 1999 году "Южный поток", — отметил Попович в одной из недавних авторских статей.

Рост занятости и инвестиций

Сербия находится в полной зависимости от российского газа, который до сих пор импортировался через Венгрию. В 2012 году "Газпром" поставил в страну 1,9 миллиарда кубометров природного газа. С получением магистральной ветки "Южного потока" Сербия сама становится транзитной страной. В перспективе Белград рассчитывает получать доход от транзита в сотни миллионов евро.

Пока же идет строительство, которое планируется завершить в течение двух лет, Сербия надеется под этот проект привести к себе новые компании. По обнародованному плану, напрямую к работам будут привлечены 25 тысяч человек, а опосредованно до 100 тысяч человек из различных сербских компаний. Россия практически полностью профинансирует строительство сербского участка газопровода, вернув затем себе средства из тарифа за транзит.

Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.