Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Вице-премьер Правительства РФ Александр Новак
Источник: Яндекс картинки
12:30 / 30.12.2020

Риски усиления санкционного давления на Россию в 2021 году присутствуют
Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 93%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США

В США заявили, что продолжат вводить санкции по "Северному потоку - 2"

Заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон считает, что остановка проекта может стать залогом для налаживания отношений между США и Россией в будущем

Соединенные Штаты продолжат вводить санкции в отношении проекта "Северный поток - 2" и рассчитывают, что им удастся помешать его реализации. Об этом заявил в среду 16 декабря на интернет-конференции вашингтонского Атлантического совета заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон.

"Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти полномочия и эти инструменты, чтобы остановить проект", - утверждал он. "Я бы сказал, что эти санкции работают, и мы остановим этот трубопровод", - полагает американский дипломат.

По мнению Робинсона, остановка "Северного потока - 2" может стать залогом для налаживания отношений между США и Россией в будущем. Согласно его версии, в настоящее время Москва этим проектом стремится расширить свое влияние в Европе и "продвигать свои геополитические интересы".

"Если мы хотим более стабильных отношений с Россией или же стремимся к улучшению отношений с Россией, то для этих будущих американо-российских отношений ключевую роль будет играть прекращение и сдерживание враждебного влияния России, и мы должны остановить трубопровод "Северный поток - 2", - считает заместитель помощника госсекретаря.

В свою очередь сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас), участвовавший в дискуссии, также выразил уверенность в успехе второй волны санкций. По мнению законодателя, благодаря дополнительным рестрикциям газ по трубопроводу "никогда не будет доставляться".

Речь идет о санкциях, которые вошли в одобренный ранее обеими палатами Конгресса США проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год (начался 1 октября). Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что намерен наложить вето на этот пакет законопроектов из-за недовольства рядом вошедших в него положений.

"Вторая волна санкций вскоре будет подписана и станет законом. Это усилит давление еще больше. Вторая волна санкций нацелена на то, чтобы помешать второй волне усилий РФ", - сказал Круз.

11 декабря Сенат Конгресса США одобрил проект американского военного бюджета на 2021 финансовый год, который, в частности, предусматривает санкции в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", а также против Турции из-за покупки ею российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400.

Палата представителей Конгресса проголосовала за проект 8 декабря. Трамп пообещал наложить на него вето, однако Конгресс в состоянии преодолеть его.

4 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают расширение США санкций против "Северного потока - 2" проявлением недобросовестной конкуренции, и заверяют, что Москва сделает все для защиты своих интересов.

Россия уверена, что "Северный поток - 2" будет достроен

Европа в нем заинтересована, отметил вице-премьер Александр Новак

Строительство магистрального газопровода "Северный поток - 2" находится в высокой степени готовности, он будет достроен, так как в нем заинтересованы европейские партнеры. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Северный поток - 2", проект, который [находится] в высокой степени готовности. Это коммерческий проект, в котором заинтересованы в первую очередь наши иностранные партнеры, европейские партнеры, в доставке высокоэкологичного источника энергии.

Уверен, что "Северный поток - 2" будет достроен, тем более на сегодняшний день уже реализуются мероприятия по его достройке", - сказал он.

Новак отметил, что санкции, которые обсуждаются для этого проекта, носят негативный характер для коммерческих проектов.

"Нужно будет как-то подстраиваться, если такие будут приниматься меры со стороны стран, которые пытаются остановить реализацию таких проектов. Такие существуют меры, мы будем продолжать работать, как и работали в этих условиях", - добавил он.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

К настоящему времени газопровод построен на 93%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Однако через год, 11 декабря, работы возобновились.

23 декабря агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации президента Дональда Трампа сообщило о том, что администрация США планирует ввести новый пакет санкций в отношении проекта "Северный поток - 2".

Силуанов видит риски усиления санкционного давления на Россию в 2021 году

Тем не менее программа заимствований все равно будет выполнена, подчеркнул министр финансов

Риски усиления санкционного давления на Россию в 2021 году присутствуют, но программа заимствований все равно будет выполнена. Об этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью телеканалу "Россия-24".

"Есть риски того, что уровень санкционного давления может быть расширен в следующем году. Это тоже один из рисков того, почему нам нельзя постоянно иметь большой уровень займов для финансирования дефицита бюджета.

Если в конечном счете уйдут иностранцы, если будут введены дополнительные ограничения, нам нужно будет договариваться исключительно с нашими финансовыми институтами.

Понятно, что мы все равно возьмем эти деньги, финансовые институты будут требовать дополнительных компенсаций за риск. Тем не менее, я думаю, в любом случае программа [заимствований] будет выполнена", - сказал он.

Силуанов отметил, что Россия уже знает, как работать в условиях санкций. "Я думаю, что в следующем году, если эти риски реализуются, мы найдем механизмы, как работать в этих условиях", - добавил министр.

Ранее Силуанов говорил, что Минфин РФ в 2021 году планирует занять около 3,7 трлн рублей, примерно по 75 млрд рублей за неделю. По его словам, $3 млрд планируется занять на внешних рынках в зависимости от конъюнктуры.

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Экономика", подраздел "Нефть и газ"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.