Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание президиума Экономического совета при Президенте РФ под председательством В.В. Путина. Москва, Кремль, 25 мая 2016г.
Автор: Метцель Михаил
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
11:15 / 26.05.2016

Путин: большинство экспертов сходятся во мнении о том, что экономика РФ стабилизировалась
"Предлагаю на площадке президиума Экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы, здравоохранения, образования, системы ЖКХ, а также технологичекое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления", - Путин

Большинство экспертов сходятся во мнении, что российская экономика стабилизировалась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании  президиума Экономического совета.

"Большинство экспертов сходятся во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям и сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера", - поставил задачу Путин.

Президент напомнил, что недавно с правительством обсуждался ход исполнения майских указов от 2012 года. Тогда, в 2012 году, по словам Путина, указы определили направление изменений в важнейших сферах развития страны и задали необходимый темп преобразований в экономике. Глава государства подчеркнул, что сейчас необходимо ставить новые задачи, а также задачи по достижению не оперативных целей, а на более отдаленный период времени.

"Экономический рост сам по себе не возобновится"


Путин подчеркнул, что экономический рост сам по себе не возобновится, если не найти новые точки роста, то динамика ВВП будет около нуля. "Уже не раз я сам об этом говорил, считаю нужным вновь подчеркнуть: сам по себе экономический рост не возобновится. Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки", - сказал президент.

В этом случае, по словам главы государства, возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности и в решении других задач будут существенно ниже тех, которые необходимы стране для полноценного развития и движения вперед.

Путин добавил, что необходимо обеспечить увеличение темпов роста отечественной экономики и провести структурные реформы для повышения ее эффективности.

"Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции", - подчеркнул президент. Он добавил, что эксперты уже начали готовить конкретные предложения в рамках Рабочей группы экономического совета.

Путин выразил надежду, что эти предложения будут услышаны, а также будут заслушаны предложения правительства и советы бизнес-сообщества.

Дискуссии на площадке президиума Экономического совета

Он предложил провести в течение 1 - 1,5 лет серию дискуссий на площадке президиума Экономического совета, в том числе по соцсфере. Преимущество президиума заключается в наличие разных точек зрения, монополии на истину в экономической дискуссии нет, отметил глава государства.

"Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно. Я прошу всех в ходе наших встреч максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций и построений, а руководствоваться прагматическими подходами, сосредоточиться на выработке реалистичных и объективных решений", - обратился глава государства к участникам заседания.

"Предлагаю на площадке президиума Экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы, здравоохранения, образования, системы ЖКХ, а также технологичекое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления", - сказал глава государства.

Он отметил, что в президиуме совета находятся люди с разными взглядами, которые придерживаются иногда прямо противоположных точек зрения. "Но в этом и заключается преимущество формата нашей работы, который позволяет и поспорить, и поговорить, пообсуждать альтернативные подходы, смотреть на проблемы с разных сторон", - сказал президент.

По словам Путина, задача совещания - "обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы". "Эта задача сегодня актуальная", - сказал президент.

Кто участвует в заседании

В заседании участвуют премьер-министр РФ Дмитрий Медвевев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, глава Минфина Антон Силуанов, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, помощник президента Андрей Белоусов, советник президента Сергей Глазьев, глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин,

глава "Опоры России" Александр Калинин, президент "Деловой России" Алексей Репик, глава РСПП Александр Шохин, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и ректор РАНХиГС Владимир Мау, глава "Сбербанка" Герман Греф, мэр Москвы Сергей Собянин и ряд губернаторов, экс-министр финансов Алексей Кудрин, бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.