Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова
Источник: Яндекс картинки
05:45 / 08.01.2018

Счётная палата ожидает дефицит бюджета 2017 года на уровне 1,8-1,9% ВВП
Голикова отметила, что оснований для стабильного исполнения бюджета 2018 года и по доходам, и по расходам "достаточно". Уже с 1 февраля планируется начать перечисление запланированных целевых средства, которые предназначены регионам. А финансирование федеральных министерств и ведомств началось уже с 1 января

Дефицит федерального бюджета 2017 года будет меньше заложенного в закон - 1,8-1,9% ВВП за счет более высоких цен на нефть, сообщила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью "Российской газете".

"Более высокая цена на нефть по сравнению с той, что планировали, дала возможность мобилизовать в бюджет больше доходов. Мы на данный момент оцениваем их поступление примерно на 240-270 млрд рублей больше запланированного. И ожидаем, что дефицит будет меньше заложенного в законе о бюджете. По нашим оценкам, 1,8-1,9% ВВП", - сказала Голикова изданию.

Говоря о перспективах бюджета 2018 года, она отметила, что оснований для его стабильного исполнения и по доходам, и по расходам "достаточно".

"Для этого созданы все механизмы, включая защитные. И весь январь будет проводиться дополнительная работа, чтобы уже с 1 февраля начать перечислять запланированные целевые средства, которые предназначены регионам. А финансирование федеральных министерств и ведомств началось уже с 1 января", - добавила глава Счетной палаты.

В конце декабря глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что дефицит федерального бюджета в 2017 году, по оценке министерства, составит 1,6% ВВП. В Минфине полагают, что доходы бюджета в минувшем году составили 14,99 трлн рублей, что больше запланированного в первой редакции бюджета на 1,5 трлн рублей.

Голикова высказалась за пересмотр страховых взносов работодателей за работников

Страховые взносы, выплачиваемые работодателями за своих работников, нуждаются в пересмотре.

В частности, по ее словам, нужно поднять вопросы по порядку взимания взносов, размеру ставок, а также распределению между тремя фондами - пенсионным, социального страхования и медицинского страхования. Кроме того, Голикова считает, что должен быть поднят вопрос по льготам, которые применяются по страховым взносам.

"Они касаются достаточно большого количества сфер деятельности и отраслей. И мы неоднократно говорили, что нет оценки эффективности этих льгот, с точки зрения развития тех сфер, в которых они применяются", - отметила глава Счетной палаты.

"Ведь для работников, где существуют сниженные ставки страховых взносов, федеральный бюджет потом компенсирует выплату пенсий. Если льготы эффективны, тогда нужно выстраивать цивилизованные отношения с федеральным бюджетом. Как, в каких объемах должен уплачиваться трансферт для последующей выплаты пенсий? И вообще, должен ли?" - добавила Голикова.

Председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.