Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Здание Газпрома
Источник: Яндекс картинки
16:26 / 13.05.2014

"Газпром" выставил Украине предварительный счет за июнь на $1,66 млрд
"Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь исходя из контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки", - Сергей Куприянов
Исходя из озвученной "Газпромом" цены газа для "Нафтогаза" в 485 долларов за тысячу кубометров сумма счета составляет 1,659 миллиарда долларов (за 3,42 миллиарда кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 миллиарда кубометров, в отношении которого действует правило "бери или плати".

"Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь исходя из контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки, сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Исходя из озвученной "Газпромом" цены газа для "Нафтогаза" в 485 долларов за тысячу кубометров сумма счета составляет 1,659 миллиарда долларов (за 3,42 миллиарда кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 миллиарда кубометров, в отношении которого действует правило "бери или плати" (take or pay).

"Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки", — заявил Куприянов.

Он напомнил, что с учетом выходных дней "Нафтогаз" должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Хотя счет выставлен исходя из годового объема поставок в 41,6 миллиарда кубометров, украинская сторона имеет возможность оплатить его частично. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил 12 мая, что перевод на авансовую систему не означает прекращения поставок: просто их объем будет точно соответствовать размеру предоплаты.

"Нафтогаз" традиционно не выбирает годовой контрактный объем "бери или плати" в 41,6 миллиарда кубометров газа, который по контракту от 2009 года действует начиная с 2010 года. Так, согласно заявлению главы украинского Минэнерго Юрия Продана, в 2014 году стране необходимо импортировать 27-30 миллиардов кубометров газа для собственных нужд и обеспечения транзита в Европу, при этом по реверсу из ЕС, исходя из уже достигнутых договоренностей, Украина может получить до конца 2014 года около 6,5 миллиардов кубометров газа.

Почему "Газпром" отменил скидку на газ для Украины

В середине декабря 2013 года Россия преподнесла Украине предновогодний подарок: Киев после многолетнего безуспешного торга наконец получил 30-процентную скидку на газ, а в придачу — 15 миллиардов долларов из российского ФНБ.

4 марта 2014 года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что "Газпром" с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены "Газпромом", но и погашение задолженности "Нафтогазом".

Алексей Миллер: "Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.