Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Автор: Котенко Евгений
Источник: РИА Новости
08:12 / 28.05.2014

Киев заплатит за газ в течение 10 дней, если договорится с РФ о цене
Украина выплатит России всю сумму долга за газ в течение 10 дней в том случае, если партнеры договорятся о цене поставок на голубое топливо, заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью иностранному изданию заявил, что Украина выплатит России всю сумму долга за газ, если стороны договорятся о цене. В Москве считают, что сначала Украина должна погасить хотя бы часть долга, а потом можно обсудить будущую цену на газ, в частности, и скидки на топливо.

Киев выплатит России всю сумму долга за газ в течение 10 дней в том случае, если Украина и Россия договорятся о цене поставок на голубое топливо, вновь заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Между тем Россия неоднократно разъясняла свою позицию: сначала Украина должна погасить хотя бы часть долга, а потом можно обсудить будущую цену на газ, в частности, и скидки на топливо. По данным "Газпрома", концерн в мае поставит на Украину 3,5 миллиарда кубометров газа на 1,7 миллиарда долларов, общий долг достигнет суммы 5,2 миллиарда долларов.

"Если мы договоримся по данному вопросу (поставок газа — ред.), то мы выплатим весь наш долг в течение 10 дней, мы уже публично заявляли об этом миру", — сказал Яценюк в интервью немецкой газете Bild.

Он также отметил, что существуют два варианта относительно цен на газ для Украины: Киев соглашается на цену на газ на прозрачных рыночных условиях, где Россия не использует топливо "в качестве нового политического оружия", или Украина будет вынуждена обратиться с иском против "Газпрома" в стокгольмский суд.

Украинский "Нафтогаз" принял предложение норвежской адвокатской конторы Wikborg, Rein & Co о привлечении ее в качестве юридического советника для защиты своих интересов во время урегулирования спора с "Газпромом". Во вторник Яценюк в обращении к руководству ЕК и лидерам государств ЕС заявил, что полученный от "Газпрома" ответ на предарбитражное уведомление "Нафтогаза" свидетельствует об отказе от диалога.

"Газпром" из-за долгов Украины за газ, которые на конец апреля оценивались в 3,5 миллиарда долларов, переводит Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен "Нафтогазом" в срок, РФ может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу. Украина заявила, что готова оплатить долг перед РФ за голубое топливо после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров. Между тем цена "Газпрома" с 1 апреля составляет 485 долларов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.