Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин
Автор: Никитин Максим
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
12:43 / 16.09.2015

Демчишин: Украина считает, что цена на российский газ не должна превышать $220
"Вопрос цены обсуждается не с точки зрения формирования цены, а с точки зрения предоставления скидки со стороны России, - подчеркнул Новак. - Цена оговорена в формуле контракта, контракт продолжает действовать до 2019 года. Никакого пересмотра формулы цены на газ для Украины не предусматривается"
Глава минэнерго Украины Владимир Демчишин считает, что цена на российский газ не должна превышать $220 за тысячу кубометров.

"Каждый раз, когда мы встречаемся с "Газпром", то говорим, что цена должна быть рыночной, - сказал он на пресс-конференции в Киеве. - Но $250 - это не рыночная цена".

По словам Демчишина, Украина как государство должна иметь на весь отопительный сезон "понятный принцип формирования цены". "И даже если он будет рыночный - рынок европейский минус стоимость транзита, - то, мне кажется, и цена будет приемлемой для нас. Потому что 250 по формуле минус $30 - это уже понятная величина, которая будет позитивно восприниматься нашими потребителями", - уточнил Демчишин.

Украина, Россия и ЕС могут достичь договоренности о поставках газа в ближайшие недели, также сообщил министр энергетики  и угольной промышленности Украины. "Я думаю, в течение этой и следующей недели решение будет", - сказал он.

По словам министра, он ожидает "еще один раунд переговоров в ближайшее время".

"Мы получили протокол, сформированный россиянами и европейцами. Сформируем свое видение", - сказал Демчишин.

Реакция России

Как сообщил 10 сентября глава Минэнерго РФ Александр Новак, цена на газ для Украины будет обсуждаться только в формате скидки, так как сама цена строго определяется контрактом.

"Вопрос цены обсуждается не с точки зрения формирования цены, а с точки зрения предоставления скидки со стороны России, - подчеркнул Новак. - Цена оговорена в формуле контракта, контракт продолжает действовать до 2019 года. Никакого пересмотра формулы цены на газ для Украины не предусматривается и российская сторона здесь занимает очень жесткую позицию".

Скидка на поставку российского газа на Украину, которая была предоставлена правительством РФ в июне этого года, заканчивается 30 сентября. Как заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, цена на газ для Украины "по формуле" без учета скидки составит $252 за 1 тысячу кубометров.

Украина не обойдется без поставок угля из России

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассчитывает, что поставки угля из России антрацитовой марки для электростанций будут осуществляться в ближайшие месяцы.

Министр назвал поставки угольной продукции из РФ "политическим вопросом".

"Насколько я знаю, "Центрэнерго" завозило небольшие объемы, "Донбассэнерго", как я понимаю, планирует (в будущем)", - сказал чиновник, отметив, что "Донбассэнерго" имеет соответствующие контракты с российской стороной.

Демчишин высказал надежду, что уголь из РФ в ближайшие месяцы будет поступать, поскольку "из других направлений (его) просто негде взять".

Снижение потребления электроэнергии на Украине

По словам Демчишина, потребление электроэнергии на Украине сократилось в среднем на 10% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, что упрощает подготовку к новому отопительному сезону.

"Существенно сократились объемы потребления и газа и электроэнергии в системе на подконтрольных территориях. На 10% сократилось потребление электроэнергии, плюс-минус", - сказал он.

Министр заявил, что основную нагрузку в энергосистеме несут атомные электростанции, которые вырабатывают более 50% всей электроэнергии на Украине.

По его словам, из-за сниженного спроса на электричество появилась возможность не задействовать определенные мощности тепловых электростанций, которые работают на дефицитном угле.

Министр заявил, что Киев постепенно продолжает накапливать уголь на складах ТЭС, при плане в 2,5-3 млн тонн к новому отопительному сезону, в настоящее время уже накоплено 1,92 млн тонн.

"Те, кто говорит, что мы ориентируемся на теплую зиму, - они однозначно не правы", - подчеркнул министр.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.