Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Бухта в Крыму
Источник: Яндекс картинки
11:10 / 28.02.2015

Национализация в Крыму: украинский бизнес потерял около 250 объектов
"У нас нет десяти лет, чтобы судиться со всеми за имущество, которое на глазах у всех было просто украдено у государства. Пусть будут недовольны десять жуликов, но зато будут благодарны миллионы крымчан, потому что мы это делаем во благо государства", — сказал Аксенов

Власти Крыма в пятницу подвели черту под процессом национализации имущества, приватизированного различными бизнес-структурами во времена, когда Крым входил в состав Украины: в собственность республики перешло около 250 объектов.

На сессии крымского парламента в пятницу решено, что перечень национализированного имущества на сегодняшний день "является окончательным и не подлежит дополнению путем включения в него новых объектов, начиная с 1 марта 2015 года".

Всего в перечень национализированного имущества вошло около 250 объектов частной собственности, львиная доля которых принадлежала украинскому олигарху, владельцу "Приватбанка" Игорю Коломойскому.

"Всего национализировано около 250 объектов в общей сложности, из них подавляющие большинство — это объекты Коломойского", — сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Коломойский заплатил за обманутых вкладчиков

Собственность Коломойского была национализирована решением крымского парламента одной из первых. Олигарху вменялось финансирование карательных батальонов в зоне спецоперации на Донбассе. Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров "евромайдана", неоднократно обвиняли в финансировании украинской националистической группировки "Правый сектор".

Власти Крыма рассчитывают выручить от продажи экс-имущества олигарха около 4-5 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию крымчанам их вкладов, которые отказался выплачивать крымский "Приватбанк" после прекращения работы на полуострове.

Правда, этой суммы будет недостаточно, так как объем средств, которые были выведены с территории республики, по словам Аксенова, составляет около 8,5-9 миллиардов рублей.

Вопрос о вкладчиках, которые не получат свои деньги, будет решаться отдельно. Аксенов предположил, что он может быть решен путем продажи части имущества, принадлежащего Украине.

Ахметов без "Крымэнерго" и крымского "Укртелекома", но с заводом

Украинскому олигарху Ринату Ахметову в Крыму принадлежало сразу несколько предприятий, ряд которых являлись стратегическими. Из них власти Крыма национализировали имущество компании ДТЭК "Крымэнерго", входящей в холдинг ДТЭК, и крымский филиал компании "Укртелеком". Первая компания ставила под угрозу энергетическую безопасность полуострова, вторая — без предупреждения прекратила оказывать услуги крымским абонентам стационарной связи.

При этом Керченский стрелочный завод, который специализируется на выпуске чугунного и стального литья (49,96% акций принадлежат крупнейшей на Украине частной транспортно-экспедиторской компании "Лемтранс", входящей в финансово-промышленную группу СКМ Ахметова), в последний момент был исключен из списка объектов, подлежащих национализации.

Предприятие, по словам Аксенова, пошло навстречу требованиям крымских властей — прошло перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, а сотрудникам погашается задолженность по зарплате.

Тарута распрощался с дворцом

Дворцово-парковый комплекс "Айвазовское" в Партените, на территории которого расположен одноименный лечебно-оздоровительный комплекс, принадлежавший украинскому олигарху Сергею Таруте, также перешел в собственность республики.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов рассказал журналистам, что местные жители были крайне возмущены неадекватным поведением собственников "Айвазовского". По словам Константинова, сотрудникам "Айвазовского" задерживалась зарплата, людей, которые пытались во время курортного сезона пройти через парк дворцового комплекса, туда не пускали.

Спикер крымского Госсовета назвал национализацию объекта политически выверенным решением и с моральной точки зрения справедливым.

Выкупить не удалось, но получилось национализировать

Государственный совет Крыма также вернул в собственность республики Ялтинскую киностудию. Сначала власти предполагали выкупить объекты киностудии, но собственники не пошли на уступки и решили судиться.

"У нас нет десяти лет, чтобы опять судиться со всеми за имущество, которое на глазах у всех было просто украдено у государства. Мы пошли по пути тому, что пусть будут недовольны десять жуликов, которые с двумя кривдазащитниками пытаются в соцсетях формировать какое-то мнение, но зато будут благодарны миллионы крымчан, потому что мы это делаем во благо государства", — сказал Аксенов.

Ялтинская киностудия более 10 лет назад была продана частным компаниям, по словам Аксенова, за 1,3 миллиона гривен, что несоизмеримо с ее значимостью. Глава Крыма уверен, что киностудия является всемирным брендом, который не должен был продаваться, тем более по такой низкой цене.

Автовокзалы теперь в собственности Крыма

Компания "Крымавтотранс", которая специализировалась на междугородных автобусных перевозках и владела крымскими автовокзалами, по сути повторила судьбу Ялтинской киностудии. Власти предлагали собственникам выкупить их имущество, но не нашли понимания.

Владельцы предприятия, по словам Аксенова, демонстрировали полное нежелание сотрудничать с властью, использовали теневые схемы минимального налогообложения, сознательно уходили от уплаты налогов в бюджет республики.

В частности, национализированы автовокзал "Симферополь" и здание принадлежащей ему гостиницы, автовокзал "Ялта", "Керчь", "Алушта", а также 58 автостанций, мастерские и билетные кассы.

"Крымавтотранс" являлся монополистом в республике по автостанционному сбору, так как на его балансе находятся автостанции и автовокзалы.

Хлеб всему голова

Список национализированных объектов пополнили и предприятия ПАО "Крымхлеб", объединяющего девять крупных хлебокомбинатов, в том числе Симферопольский комбинат хлебопродуктов.

Управляющей компанией ПАО "Крымхлеб" являлась компания "Лауфер", которая, по данным членов антикоррупционного комитета Крыма, связана с бывшим народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Лещинским. Бывших владельцев "Крымхлеба" также подозревали в финансировании силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявлял, что крымская власть не может найти взаимопонимания с собственниками предприятий, которые нуждаются в неотложной модернизации, это ставило под удар продовольственную безопасность полуострова.

Иного выхода не было

Глава Крыма подчеркнул, что все решения о национализации частных объектов собственности не были продиктованы желанием "что-то взять и у кого-то отобрать". "Никогда такой задачи мы не ставили. Речь идет о том, что ряд объектов, которые были приобретены недобросовестно, с нарушением во времена Украины, представляют стратегическое значение для полуострова", — сказал журналистам Аксенов. По его словам, у крымской власти не было иной юридической процедуры, кроме национализации, чтобы вернуть объекты в собственность республики.

Заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов также заявлял, что прошедшая национализация в Крыму была нужна, чтобы забрать в собственность республики системообразующие объекты, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность. Национализация проводилась при условии, что со стороны собственников велся открытый саботаж работы предприятий. Замминистра подчеркивал, что "речи о том, чтобы забрать какие-то заводы, фабрики и другие бизнес-активы, не идет".

Крым и Севастополь стали российскими регионами после того, как в марте 2014 года там прошли референдумы, на которых большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.