Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
На МАКСе-2013 заключены контракты на 16 млрд долларов
Источник: Яндекс картинки
16:09 / 31.08.2013

На МАКСе-2013 заключены контракты на 16 млрд долларов
Портфель заказов корпорации "Иркут" (входит в ОАК) на перспективный магистральный самолет МС-21 пополнился на 82 машины, стоимость сделок в каталожных ценах - почти 6,7 млрд долларов. Мероприятия деловой части программы МАКС-2013 завершены

Авиастроительные компании в ходе деловой части мероприятий авиасалона МАКС-2013 в подмосковном Жуковском заключили контракты на поставку новой авиатехники на сумму свыше 15,7 млрд долларов. Сюда не входит ряд лизинговых контрактов на поставку авиакомпаниям ранее заказанных самолетов и вертолетов.

На предыдущем МАКСе, прошедшем в 2011 году, по подсчетам организаторов, было заключено соглашений и контрактов на сумму примерно 10 млрд долларов. Объединенная авиастроительная корпорация /ОАК/ подписала контракты на 124 гражданских самолета на сумму 7,5 млрд долларов.

Лидером продаж на МАКС-2013, как и ожидалось, стала ОАК. Входящее в корпорацию ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" /ГСС/ подписало соглашения и контракты на 52 самолета SSJ-100 /почти 1,9 млрд долларов по усредненной каталожной цене/, еще 50 самолетов зарезервированы для новой совместной лизинговой компании Сбербанка и ГСС.

Портфель заказов корпорации "Иркут" /входит в ОАК/ на перспективный магистральный самолет МС-21 пополнился на 82 машины, стоимость сделок в каталожных ценах - почти 6,7 млрд долларов.

ОАО "Вертолеты России", входящее в "Оборонпром" / контролируется госкорпорацией "Ростех"/, подписало соглашения о поставках в Колумбию пяти вертолетов Ка-62 и пяти вертолетов Ми-171А1. Цена одного Ка-62 составляет около 10 млн долларов, Ми-171 - около 17 млн долларов. Таким образом стоимость сделок может достигать 135 млн долларов.

Канадская Bombardier в результате подписания ряда соглашений с госкорпорацией "Ростех" договорилась о реализации в России как минимум 100 турбовинтовых самолетов Q400 NextGen. Половина из них должна быть построена в России на совместном предприятии в Ульяновске - компании подписали соответствующее соглашение. В случае реализации договоренностей сумма контракта составит около 3,4 млрд долларов.

Авиакомпания "Трансаэро" и Engine Alliance /совместное предприятие General Electric и Pratt & Whitney/ подписали контракт на поставку двигателей для четырех самолетов Airbus-380. Стоимость двигателей GP7200 в каталожных ценах, а также работ в рамках соглашения оценивается в сумму более 500 млн долларов.

О контрактах по поставкам новой военной авиатехники в ходе нынешнего салона не объявлялось, но, по словам главы ОАК Михаила Погосяна, предприятия корпорации подписали ряд сервисных контрактов в интересах Минобороны РФ на общую сумму около 3 млрд долларов. Кроме того, концерн "Радиоэлектронные технологии" /КРЭТ/ на салоне МАКС-2013 подписал контракт с Минобороны на создание бортового комплекса радиоэлектронной борьбы "Хибины-У" для самолетов Су-30СМ. Стоимость контракта составляет около 50 млн долларов. Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" / входит в ОАК/ заключила два дополнительных соглашения с индийской Basant Aerospace Privet Limited на общую сумму 55 млн долларов в рамках генерального офсетного контракта с ВВС Индии.

Мероприятия деловой части программы МАКС-2013 завершены. С 30 августа по 1 сентября авиасалон в Жуковском будет открыт для массового посещения.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.