Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связь  
Брифинг Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова 29 апреля 2020 года в Доме Правительства (Москва)
Источник: Правительство Российской Федерации
14:22 / 29.04.2020

Решетников: "Один минимальный размер оплаты труда на каждое рабочее место на предприятии"
"80 млрд рублей предусмотрено на грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях. Гранты будут предоставляться в мае и июне, тоже исходя из принципа: один минимальный размер оплаты труда на каждое рабочее место на предприятии. Не менее 90% рабочих мест должно сохраняться", - Максим Решетников

Брифинг Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова 29 апреля 2020 года в Доме Правительства (Москва)

О ходе реализации мер поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Из стенограммы:

М. Решетников: О текущей ситуации по реализации антикризисных мер. Напомню, что Правительство в целом реализовало первый и второй пакеты поддержки бизнеса.

Первый пакет был направлен на предоставление различного рода отсрочек по платежам, налоговых отсрочек, кредитных, отсрочек по аренде имущества, а также на адаптацию законодательства по работе в текущей ситуации.

Второй пакет был направлен на предоставление мер финансовой поддержки и на расширение кредитных программ, которые были приняты.

Одной из основных, самых востребованных из них на сегодняшний момент является программа по кредитованию бизнеса под ноль процентов на цели выплаты заработной платы.

Напомню, что размер кредита рассчитывается исходя из среднесписочной численности занятых на предприятии и минимального размера оплаты труда – исходя из необходимости выплаты зарплаты в течение шести месяцев.

На сегодняшний момент этими кредитами уже воспользовалось почти 6 тыс. предприятий, ещё 22 тыс. обращений сейчас в работе у банков. 31 банк участвует в этой программе и число этих банков постоянно растёт. Количество рабочих мест, которые были поддержаны, уже превысило 220 тыс.

Всего программа была рассчитана на 1,5 млн рабочих мест. Помимо малых и микропредприятий, по поручению Президента, туда были включены средние и крупные предприятия в пострадавших отраслях. Таким образом объём программы вырос практически вдвое.

Мы рассчитываем, что предприятия будут всё в большем числе пользоваться этой программой. При этом нам очень важно, чтобы малые и микропредприятия имели постоянный доступ, чтобы все деньги не ушли в средние и крупные предприятия.

Поэтому установлена минимальная квота для малых и микропредприятий в размере 40% от общего объёма средств, которые на это выделяются.

Программа набирает ход, с каждым днём мы видим всё больше заявок. Сейчас 1,5–2 тыс. заявок в день прирост. Банки отладили свою работу. Мы решили ряд вопросов, которые в этой программе были.

В частности, Федеральной налоговой службой реализована технология блокчейн (ведение распределённого реестра), она позволяет теперь получать кредит не только в своём банке, где реализован зарплатный проект, а и в любом другом банке.

При этом на базе этой технологии как раз контролируется тот факт, что предприятие получает кредит только в одном из банков, чтобы каждое предприятие такую возможность имело.

И второй вопрос, который был от бизнеса. Дело в том, что программа привязана к видам деятельности, которые ведёт бизнес, – и для малых и микропредприятий здесь внесены изменения.

Теперь если хотя бы один из видов деятельности из числа пострадавших в уставе предприятия указан – не только основной, а любой, – то предприятие может участвовать. А для средних и крупных, конечно, кредитование предоставляется по основному виду деятельности.

И важно, что эта программа сейчас дополнена второй инициативой, ключевой инициативой второго пакета, – это прямые выплаты бизнесу. 80 млрд рублей предусмотрено на грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях.

Гранты будут предоставляться в мае и июне, тоже исходя из принципа: один минимальный размер оплаты труда на каждое рабочее место на предприятии. С 1 мая можно будет подать заявление.

Федеральная налоговая служба сейчас активно готовится к приёму этих заявлений, к обработке, с тем чтобы процесс был максимально простой и понятный. Главное требование к предприятиям, компаниям – максимальное сохранение рабочих мест, не менее 90% рабочих мест должно сохраняться.

Ещё скажу несколько слов про одну важную программу – программу отсрочки кредитов – «три по трети». Эта программа у нас реализуется медленнее, чем выдача нулевых кредитов под заработную плату, о чём я только что говорил.

Напомню, что программа предполагает перенос всех платежей на полгода с выплатой процентов. Проценты делятся на три части: треть берёт на себя федеральный бюджет, треть берут на себя банки и треть остаётся заёмщику. При этом заёмщик может эти платежи присоединить к первой выплате по кредиту через полгода.

На сегодняшний момент у нас три банка участвуют, пока соглашений заключено на миллиард рублей, есть заявки ещё 30 банков. Должны дальше эту программу наращивать, потому что, с нашей точки зрения, далеко не всегда банки активно продвигают эту программу. Но будем работать.

В целом мы договорились, что максимально будем раскрывать всю информацию об участии банков в правительственных программах. На сегодняшний день у нас четыре программы, связанные с взаимодействием с банками.

Это программа субсидированного кредита – кредита под ноль на заработную плату, программа «три по трети», программа, связанная с льготным кредитованием малого и среднего бизнеса, которая сейчас модифицирована, и программа кредитования системообразующих предприятий, о чём я ещё скажу.

Поэтому программы поддержки малого бизнеса у нас активно развиваются, мы взаимодействуем с малым и средним бизнесом.

Абсолютно уверен, что и в третьем пакете будут дополнительные меры предложены.

И ещё одной инновацией второго пакета мер стала работа с системообразующими предприятиями. На сегодняшний момент уточнены критерии и сформирован новый перечень системообразующих компаний, в него вошли 1,1 тыс. компаний.

Запущена программа кредитования системообразующих предприятий с субсидируемой ставкой. Государство субсидирует ставку в размере ключевой, на сегодня это 5,5%. Максимальный размер кредита поднят в связи с обращениями предприятий до 3 млрд рублей.

Задача – дать дополнительный оборотный капитал, чтобы поддержать производство на этих предприятиях. Вчера первое соглашение со Сбербанком было подписано по кредитованию таких предприятий. Сейчас на очереди у нас крупные банки, это и ВТБ, и «Открытие», и ряд других банков.

Поэтому все соответствующие выдачи кредитов уже, я рассчитываю, сегодня-завтра начнутся. Мы в течение недели, по сути, от выхода постановления до первых выдач смогли начать реализовывать программу.

Отдельно скажу по аренде. У нас ещё в первом пакете мер был предусмотрен ряд изменений, связанных с арендой имущества, причём как частного, так и государственного. Работа идёт, но вряд ли она может быть признана пока удовлетворительной.

В Росимущество пока только 400 обращений пришло от малого и среднего бизнеса, заключено 200 дополнительных соглашений на отсрочку платежей. Но это не так много, более того, в общественные организации и ко мне приходят обращения от бизнеса, что далеко не по всему федеральному имуществу ведомства идут навстречу.

Зачастую имущество у нас находится в различного рода федеральных государственных унитарных предприятиях. Попросили Росимущество более жёстко контролировать такие случаи, когда представители государственных учреждений не идут навстречу малому бизнесу.

Здесь у меня и призыв к малому бизнесу более активно сообщать о таких случаях, мы, соответственно, все эти вопросы будет отрабатывать.

Регионы более активно идут в эти проекты. В 30 регионах уже приняты соответствующие нормативные акты по предоставлению отсрочек, в 14 они готовятся. С регионами мы тоже находимся в постоянном контакте.

Отдельно скажу по поводу сокращения административных барьеров. На сегодняшний момент приостановлено более 50 тыс. проверок в самых разных сферах. Всего в 2020 году будут отменены 100 тыс. плановых и 400 тыс. внеплановых проверок субъектов МСП, в том числе налоговых и таможенных.

Автоматически продлевается 15 видов лицензий и разрешений, которые истекают в 2020 году. Общее число продлённых лицензий и разрешений составит более 36 тыс. Это сэкономит и время, и издержки бизнеса.

В целом у нас реализация пакета мер, тех мероприятий, которые предусмотрены, идёт с опережением графика. Но ещё раз подчеркну: самые важные вопросы – это, конечно, реализация и доведение всех этих мер до стадии, когда бизнес может легко, понятно и просто этим воспользоваться.

Пока вопросов достаточно много. Это вопросы и на региональном уровне, это и вопросы к работе ряда банков, это вопросы донастройки систем. Но мы находимся в постоянном контакте с бизнес-сообществами.

Мы договорились, что контроль осуществляет и «Опора России», и Общероссийский народный фронт, и ТПП, и РСПП, и «Деловая Россия». Со всеми организациями находимся в постоянном контакте, встречаемся с бизнесом. Все предложения стараемся учитывать при подготовке новых пакетов мер.

Вопрос: Максим Геннадьевич, где брать информацию, куда жаловаться, если меры не работают?

М. Решетников: Мы все действующие меры поддержки собрали на одном сайте, называется «Экономика без вируса». Там представлены все виды поддержки, которые есть.

Там же у нас в самых популярных мессенджерах запущен чат-бот, куда можно все свои вопросы задать и где посоветуют, куда обратиться. Но если вопросы остаются, на сайт министерства, мне в «Инстаграм» пишите, в общественные организации.

Мы стараемся все системные вопросы из этих обращений извлекать и оперативно решать.

Видео на канале YouTube "Статьи на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Власть", подраздел "Правительство"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.