Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Фонтаны Бишкека (Киргизия)
Источник: Яндекс картинки
11:32 / 22.05.2022

О "большой Евразии" и "мировом жандарме"
"Все больше и больше стран в мире, которые хотят проводить и будут проводить независимую политику. И никакой "мировой жандарм" приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет: никаких сил не хватит, да желание просто пропадет, сталкиваясь с проблемами внутри своих стран. Надеюсь, придет осознание того, что эта политика абсолютно бесперспективна"

Что говорил Путин участникам форума в Бишкеке

Российская инициатива создания большого евразийского партнерства в нынешних международных условиях приобретает особое звучание.

Об этом заявил в четверг 26 мая 2022 года президент РФ Владимир Путин, принявший по видеосвязи участие в первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Глава государства предложил партнерам ускорить отказ от SWIFT, напомнил Западу, что воровство никого не доводило до добра, и заверил, что россияне, которые захотят приобретать "товары люкс-класса", и впредь смогут это делать, просто "чуть-чуть подороже".

Мы собрали основные заявления Путина.

О большом евразийском партнерстве

"В текущих международных условиях, когда разрушаются, к сожалению, традиционные торгово-экономические связи и логистические цепочки, российская инициатива формирования большого евразийского партнерства <...> приобретает особое звучание".

"Большая Евразия - это, без преувеличения, большой цивилизационный проект, и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организацией.

Большое евразийское партнерство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всем континенте и, конечно, при учете многообразия моделей развития, культур и традиций всех народов".

"Назрело время сформировать комплексную стратегию развития большого евразийского партнерства, и она должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели, содержать инструменты и механизмы для их достижения".

Речь, в частности, может идти о "формировании новых соглашений, развивающих и дополняющих правила ВТО".

О сотрудничестве с соседями

"Наше развитие евразийской интеграции не связано с сегодняшней ситуацией и конъюнктурой, совсем нет. Ведь мы создали эту организацию (ЕАЭС - прим. ред.) много-много лет назад. <...>

Мы, не исключая нашего интереса к вступлению в ВТО и соответствующим образом выстраиванию отношений с нашими <...> партнерами на Западе, мы все-таки посчитали для себя наибольшим приоритетом строительство отношений с нашими непосредственными, естественными соседями по общей экономике еще в рамках Советского Союза".

Страны ЕАЭС добились успехов - например, доля национальных валют во взаимной торговле уже достигла 75%.

"Мы считаем важным ускорить диалог на тему собственных международных финансово-расчетных механизмов, включая переход от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран, в том числе при помощи Системы передачи финансовых сообщений Центрального банка России".

О "мировом жандарме"

В России понимают технологические преимущества развитых экономик: "Мы не собираемся себя от этого отрезать - нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, невозможно.

<...> Наоборот, те, кто стремится к этому, наносят прежде всего ущерб сами себе".

"Все больше и больше стран в мире, которые хотят проводить и будут проводить независимую политику.

И никакой "мировой жандарм" приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет: никаких сил не хватит, да желание просто пропадет, сталкиваясь с проблемами внутри своих стран.

Надеюсь, придет осознание того, что эта политика абсолютно бесперспективна".

О воровстве активов

"В западных странах уверены, что из мировой экономики, политики, культуры и спорта можно вычеркнуть любого неугодного, кто имеет свою точку зрения и готов ее защищать.

Ничего подобного на самом деле не происходит, и добиться этого <...> невозможно".

"Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выразиться простыми словами, то это приведет только к проблемам для тех, кто это делает.

Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом".

О санкциях и уходе партнеров

Российский бизнес сталкивается с проблемами из-за санкций, но "тем не менее все удается настроить, все удается выстроить по-новому":

"Не без потерь на определенном этапе, но это приводит к тому, что мы действительно становимся в чем-то сильнее".

Переживет Россия и уход европейских компаний: "Знаете, иногда посмотришь на тех, кто уходит: может быть, и слава богу?

Мы займем их ниши: наш бизнес, наше производство - оно подросло уже, и оно благополучно сядет на подготовленную нашими партнерами почву. Ничего не изменится".

О "лакшери"

"Те, кто захочет завезти какие-то товары люкс-класса, "лакшери", они смогут это сделать. Ну будет для них чуть-чуть подороже, но это те люди, которые и так ездили на "шестисотых" "мерседесах" и будут ездить.

Уверяю вас, привезут откуда угодно, из какой угодно страны. Для нас не это важно".

Об импортозамещении

"Да, конечно, не все удалось сделать за предыдущие годы в области импортозамещения. <...> Но ничего здесь страшного нет.

По ключевым направлениям, которые обеспечивают наш суверенитет, мы сделали самое необходимое".

При этом само по себе импортозамещение не панацея: "И мы не собираемся заниматься исключительно импортозамещением. Мы собираемся просто развиваться".

Президент России В.В. Путин принимает участие по видеосвязи в первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке 26 мая 2022 года. Источник: ИТАР-ТАСС. Автор: Михаил Метцель



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.