Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Нижняя дача - дворец Николая II в парке Александрия Петергофа
Источник: Яндекс картинки
15:14 / 14.04.2016

Совет по культурному наследию разрешил Петергофу воссоздать Нижнюю дачу
Нижняя дача была построена в Александрии в середине 1880-х годов по проекту архитектора Антония Томишко. Она предназначалась наследнику престола, будущему Николаю II. Дача была выполнена в стиле итальянской виллы, ее украшала высокая башня со смотровой площадкой. Через десять лет тот же архитектор увеличил и перестроил здание
Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил планы ГМЗ "Петергоф" воссоздать Нижнюю дачу, которая сейчас находится в состоянии руин. Этот дворец Николая II в парке Александрия был поврежден во время Великой Отечественной войны, а затем взорван в 1960-е годы.

"Сегодня мы голосуем за идею восстановления памятника. То, каким способом он будет воссоздан, будем обсуждать позднее", - сказал на заседании председатель совета, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Как рассказала на заседании директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, существует три варианта решения проблемы Нижней дачи: первый - это полное воссоздание памятника в историческом виде и материалах, как это делалось после войны; второй - консервация и музеефикация руин. В третьем варианте предложено законсервировать подлинные элементы и дополнить их современными конструкциями, которые будут повторять прежние объемы здания.

"Это будет дополнение подлинного элементами из современных материалов", - пояснила Кальницкая. Руководство ГМЗ "Петергоф" предпочитает последний вариант и готово выполнить его на средства музея.

По словам Кальницкой, проект частичного воссоздания Нижней дачи, последнего императорского дворца России, позволит представить, каким был этот объект в начале ХХ века, и создать в реконструированном здании культурный центр с музейными экспозициями, концертными залами и лекториями.

Нижняя дача была построена в Александрии в середине 1880-х годов по проекту архитектора Антония Томишко. Она предназначалась наследнику престола, будущему Николаю II. Дача была выполнена в стиле итальянской виллы, ее украшала высокая башня со смотровой площадкой. Через десять лет тот же архитектор увеличил и перестроил здание, превратив дачу в летний дворец императора.

На этой даче Николай II подписал Манифест о вступлении России в Первую мировую войну. Здесь же был принят ряд исторических решений, в числе которых было утверждение доклада МИД, МВД и Минфина Российской империи об учреждении Санкт-Петербургского Телеграфного агентства - исторического предшественника ТАСС.

В советские годы дачу сначала превратили в музей, затем в дом отдыха НКВД. Пострадавший в годы войны дворец был взорван в 1960-х годах, никаких вещей из него не сохранилось.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.