Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Государственный музей-заповедник «Петергоф»
Источник: Яндекс картинки
11:06 / 23.04.2016

Гендиректор: Петергоф больше не планирует открывать в своем комплексе новых музеев
Петергофский дворцово-парковый ансамбль был основан Петром Великим в начале XVIII века как летняя парадная приморская резиденция российских государей. Во всем мире Петергоф известен прежде всего как "столица фонтанов" - его фонтанная система включает 147 водометов, она на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX вв.
Государственный музей-заповедник "Петергоф", объединяющий сейчас 33 музея в трех пригородах Санкт-Петербурга - Петродворце, Ораниенбауме и Стрельне, пока больше не планирует открывать в своем комплексе новых музеев. Об этом сообщила журналистам гендиректор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. В субботу Петергоф начал свой очередной сезон фонтанов.

"За последние семь лет в Петергофе открылось 9 новых музеев, - отметила Кальницкая. - Наверное, больше музеев, как единиц музейного хранения, мы открывать не будем". По ее словам, это связано с посещаемостью существующих музеев.

"Сейчас их больше тридцати, и человек, приезжая сюда на один день, может посмотреть максимум три музея, - сказала гендиректор ГМЗ "Петергоф". - Очень сложная психология современного зрителя. У нас есть музеи, в которые не ходит почти никто, по совершенно понятным причинам - нет времени и сил".

Музей игральных карт трансформируется

В этой связи в Петергофе в ближайшем будущем планируется "не создавать новые музеи, а трансформировать существующие". Такая перемена ожидает, например, петергофский Музей игральных карт, действующий в Петергофе с 2007 года. Это первое и единственное в России подобное собрание, в котором представлены карты, а также предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представляющие игру и ее атрибуты, и уникальная по своему составу библиотека.

Среди его экспонатов - трансформационные английские карты XVIII века, китайские карты под названием "певучие шелестящие листочки", персидские карты, выполненные в технике лаковой живописи на папье-маше, карты "Русская ворожея" с пояснениями в виде русских пословиц и поговорок, а также "Антифашистские карты", созданные в блокадном Ленинграде.

Кальницкая констатировала, что сейчас в Музее игральных карт "почти нулевая посещаемость", так же, как в Музее частных коллекций, который представляет три крупных собрания, переданных Петергофу в 1990-е годы. "Музей игральных карт планируем трансформировать, - сказала гендиректор музея-заповедника. - Мы будем развивать эту тему, хотим перевести его в другое здание. Сделаем другую экспозицию, другого характера и наполнения".

Вместе с тем, музей-заповедник продолжит развиваться и открывать новые экспозиции. В этом сезоне они появятся в Большом Меншиковском дворце в Ораниенбауме и в Фермерском дворце в петергофском парке Александрия. Экспозиция в Фермерском дворце будет посвящена истории дачной жизни в Петергофе.

В планах ГМЗ также создание Музея истории Петергофа, который, по словам Кальницкой, будет существовать скорее как информационный центр, где каждый сможет найти то, что его интересует. Особое внимание будет уделено здесь истории Петергофа в период Великой Отечественной войны и его послевоенному восстановлению.

Одно из "семи чудес" России


Петергофский дворцово-парковый ансамбль был основан Петром Великим в начале XVIII века как летняя парадная приморская резиденция российских государей. Во всем мире Петергоф известен прежде всего как "столица фонтанов" - его фонтанная система включает 147 водометов, она на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX вв. Фонтанная система Петергофа была создана Петром I по образцу французского Версаля, однако петергофские фонтаны превосходят версальские по обилию воды, высоте струй и длительности действия.

ГМЗ "Петергоф" объединяет 33 музея на территории четырех пригородов Петербурга - Петродворца, Ораниенбаума, Стрельны и Ропши. Его коллекция включает около 300 тысяч музейных предметов. В 1990 году Петергоф был внесен во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из "семи чудес России". Это самый посещаемый туристический объект РФ, в 2015 году в нем побывали 5,2 млн туристов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.