Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Выставка«Небесное воинство» во флигеле«Руина», 2002 год
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
08:07 / 26.01.2016

Флигель-руина Музея архитектуры откроется после реновации в конце 2016 года
Музей архитектуры им. А. Щусева был открыт в 1934 году. В настоящее время он находится в усадьбе Талызиных на Воздвиженке - памятнике русского классицизма и располагает филиалом, Государственным музеем Константина и Виктора Мельниковых в Кривоарбатском переулке
Флигель-руина Музея архитектуры им. А. Щусева откроется для посетителей после реновации в конце 2016 года. Об этом журналистам сообщила директор Музея архитектуры (МУАР) Ирина Коробьина. "Проект разработан бюро "Рождественка" в соответствии с Венецианской хартией, которая предполагает не бороться со следами времени, а сохранять их как его документ", - отметила она.

В основу концепции реновации, отмечают в МУАР, положено отношение к историческому зданию, три этажа которого строились в разное время, как к музейному экспонату. В частности, вместо воссоздания интерьеров и оштукатуренных фасадов XIX века, архитекторы предлагают выявить временные наслоения внутри и снаружи здания и сделать их предметом показа.

Также проект предполагает, что в оконных проемах установят капители, которые, продолжая оставаться экспонатами, станут частью архитектуры. По словам Коробьиной, проект реновации дважды проходил общественные слушания и получил высокую оценку экспертного сообщества.

Кроме того, Музей архитектуры занимается организацией своей постоянной экспозиции "Великие проекты" и в этом году рассчитывает открыть его первую часть - "Гидропроекты России", которые были осуществлены в 1930-е годы. "С одной стороны, это величие инженерной мысли и, с другой стороны, мы все знаем последствия этих проектов - затопленные исторические города и так далее.

В музее мы показываем все стороны величия и проблем, которые были созданы", - рассказала директор Музея архитектуры. Музей архитектуры им. А. Щусева был открыт в 1934 году. В настоящее время он находится в усадьбе Талызиных на Воздвиженке - памятнике русского классицизма и располагает филиалом, Государственным музеем Константина и Виктора Мельниковых в Кривоарбатском переулке.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.