Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Отдел нумизматики Государственного Эрмитажа
Источник: Яндекс картинки
10:46 / 23.04.2016

Эрмитаж представил историю мирового денежного обращения в обновленном отделе нумизматики
Российский раздел выставки открывают самые первые монеты Древней Руси - златники и сребреники Владимира Святославича и Святополка Окаянного, монеты Ярослава Мудрого (X-XI вв). По качеству исполнения монеты Древней Руси не уступали лучшим образцам византийской и европейской чеканки того времени, но это искусство быстро угасло

Государственный Эрмитаж открыл в пятницу на третьем этаже Зимнего дворца постоянную экспозицию отдела нумизматики, в которую вошли более 6 тыс. экспонатов. Долгое время эрмитажная коллекция монет и медалей была недоступна для публики в полном объеме из-за переустройства музейных помещений.

"Мы сегодня открываем постоянную экспозицию нумизматики в старых традиционных помещениях. Сколько она была закрыта - я даже не буду вспоминать, но мне очень часто задавали вопрос, когда она, наконец, откроется снова. Это долгожданное событие для многих людей", - сказал на церемонии открытия генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выставка показывает общую картину развития мирового денежного обращения от примитивных денег и древнейших китайских и античных монет до современной европейской валюты и пластиковых карточек. Эрмитажная коллекция нумизматики, которая начала формироваться еще при Екатерине II, по оценкам специалистов, может считаться одной из лучших в мире.

Она насчитывает более 1 млн музейных предметов разных стран и эпох. В собрании музея есть нумизматические памятники Востока, стран Азии и Африки, монеты античности, стран Европы и Америки и российские деньги всех периодов истории. В эту же коллекцию входят памятники медальерного искусства, фалеристики и сфрагистики.

Наглядная история российских денег

Российский раздел выставки открывают самые первые монеты Древней Руси - златники и сребреники Владимира Святославича и Святополка Окаянного, монеты Ярослава Мудрого (X-XI вв). По качеству исполнения монеты Древней Руси не уступали лучшим образцам византийской и европейской чеканки того времени, но это искусство быстро угасло, и в XII-XIV веках на Руси был безмонетный период.

В качестве платежного средства использовались серебряные слитки, которые во всех источниках назывались гривнами серебра. Их выпускали в Киеве, Чернигове, Новгороде, в Литве и Поволжье. К концу XIII века за новгородскими слитками закрепилось название "рубль", давшее потом имя основной денежной единице России.

С конца XIV века в стране получили хождение серебряные и медные монеты, которые выполнялись по заимствованной на Востоке технологии проволочной чеканки. Выпуск золотых монет возобновился во второй половине XV века, но московские князья чеканили их в небольшом количестве и использовали в качестве дипломатических подарков и пожалований за ратную службу.

Денежное хозяйство допетровской России было довольно отсталым, и это было серьезным препятствием для развития экономических отношений. Петр I провел реформу, которая сформировала совершенную по тем временам денежную систему и заложила основы для развития русского медальерного искусства.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.