Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Здание Адмиралтейства Санкт-Петербурга после реставрации. Ноябрь 2013 г.
Автор: Пьетра Наталья
Источник: Российская газета
08:43 / 21.11.2013

В Санкт-Петербурге отреставрировали здание Адмиралтейства
В процессе реставрации Главного Адмиралтейства специалисты Спецстроя России отремонтировали внешние и внутренние фасады, а также кровлю здания. На башне Адмиралтейства были проведены противоаварийные работы - усилены удерживающие конструкций и фундамент

В Санкт-Петербурге завершается реставрация одной из главных достопримечательностей города - здания Адмиралтейства.

Специалисты Главного управления Спецстроя России по территории СЗФО уже убирают строительные леса с его фасадов и кровли.

26 ноября планируется закончить работы, и последние конструкции демонтируют уже с центральной башни Адмиралтейства.

Реставрировать этот исторический памятник, точнее говоря, его центральную башню, фасад и кровлю взялся Проектный офис №4 ГУ Спецстроя России по территории Северо-Западного федерального округа. Ремнот проводился по заказу минобороны в рамках выполнения госконтракта на выполнение противоаварийных и реставрационных работ.

Совместно со Спецстроем проектом реконструкции башни занимался НИИ "Спецпроектреставрация". Работы начались в июне нынешнего года, а датой их окончания в контракте значится декабрь 2013-го.

В процессе реставрации Главного Адмиралтейства специалисты Спецстроя России отремонтировали внешние и внутренние фасады, а также кровлю здания. На башне Адмиралтейства были проведены противоаварийные работы - усилены удерживающие конструкций и фундамент. А еще - отреставрированы скульптуры и панно, восстановлена позолота, проведано инъектирование старой кирпичной кладки.

Напомним, что строительство Адмиралтейства началось в 1704 году на острове между Невой и Мойкой и шло по чертежам Петра I. Адмиралтейство задумывалось как главная судостроительная верфь России на Балтийском море.

Она была выстроена буквой "П", главный фасад имел длину 425 метров, боковые стены - 213 метров. Адмиралтейство также выполняло оборонительную функцию: это была крепость, огражденная земляным валом с пятью земляными бастионами и глубоким рвом. Вокруг периметра с двух сторон вырыли каналы.

Для обзора противника вокруг здания вырубили лес. Так появился Адмиралтейский луг.

Первый корабль с Адмиралтейской верфи спустили на воду 29 апреля 1706 года. А всего во время царствования  Петра I с ее стапелей сошло 262 военных корабля. Их строительство там продолжалось до 1844 года.

В 1711 году в центре главного фасада построили башню со шпилем, который заканчивается корабликом-флюгером. Под ним находится позолоченный шар, внутри которого - кубышка с образцами монет, отчеканенными в Петербурге.

Сейчас этот кораблик вместе с Медным всадником и разведенным Дворцовым мостом на фоне Петропавловской крепости является символами Северной столицы.

Здание Адмиралтейства и территорию вокруг него неоднократно перестраивали. В 1732-1738 годах под руководством архитектора И.К. Коробова возвели каменное здание Адмиралтейства. Кораблик-флюгер подняли на шпиле на 72-метровую высоту.

В начале 19 века перестройка здания велась под руководством знаменитого архитектора А.Д. Захарова. Адмиралтейство стало трехэтажным, его украсили 56 статуями, 11 барельефами и 350 лепными украшениями.

У подножия башни по сторонам арки на гранитных постаментах стоят морские нимфы, несущие земную и небесную сферы. На фронтонах боковых портиков изображена греческая богиня правосудия Фемида, награждающая воинов и ремесленников.

Над аркой центральной башни - две парящие Славы со склоненными знаменами. Над ними - барельеф "Заведение флота в России", на углах первого яруса, на парапете башни, - фигуры древних героев - Александра Македонского, Пирра, Аякса и Ахиллеса.

Над колоннадой размещены 28 скульптурных аллегорий: огня, воды, земли, воздуха, четырех времен года и четырех сторон света, музы астрономии - Урании, покровительницы корабельщиков египетской богини Изиды и другие.

Центральная башня увенчана позолоченным куполом с часами и восьмигранным фонариком с маленьким куполом, переходящим в шпиль.

В здании Адмиралтейства в разное время размещались военно-морские и учебные заведения, Морское министерство, Военно-морской штаб, училище корабельной архитектуры.

Сейчас там находится Военно-морской инженерный институт им. Ф.Э. Дзержинского.

Здание Адмиралтейства Санкт-Петербурга

 



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.