Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Панорама Выборга
Источник: РИА Новости
17:41 / 23.11.2013

Библиотека Аалто в Выборге откроется для посетителей 25 ноября
"Мы официально открываем центральную городскую библиотеку Выборга. Это одно из величайших сооружений финского архитектора Алвара Аалто. Наконец-то мне удалось посмотреть на творение одного из моих любимых архитекторов не в США или Финляндии, а у себя на родине",- Сергей Иванов.

Центральная городская библиотека города Выборга, построенная по проекту известного финского архитектора Алвара Аалто, примет первых посетителей 25 ноября, рассказал в субботу в ходе торжественной церемонии открытия библиотеки после реставрации губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Отреставрированная библиотека откроет свои двери для посетителей в понедельник", - сказал он. Губернатор региона поблагодарил всех участвовавших в реставрации.

По его словам, правительство Ленинградской области возьмет библиотеку на баланс региона.

"Мы официально открываем центральную городскую библиотеку Выборга. Это одно из величайших сооружений финского архитектора Алвара Аалто.

Наконец-то мне удалось посмотреть на творение одного из моих любимых архитекторов не в США или Финляндии, а у себя на родине", - сказал участвовавший в официальной церемонии открытия руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что окончание реставрации библиотеки, а также чуть ранее отреставрированный вокзал в Выборге, ознаменуют возрождение города.

По словам губернатора региона, со следующего года будет разрабатываться программа реконструкции исторического центра Выборга, а также начнется масштабная реставрация парка Монрепо.

Центральная городская библиотека города Выборга была построена в 1935 году по проекту известного финского архитектора Алвара Аалто, входит в число памятников мировой архитектуры.

Сооружение выполнено из железобетона и стекла с применением передовых для своего времени архитектурных, конструктивных, инженерных и технологических решений.

Хуго Алвар Хенрик Аалто (1898-1976) - финский архитектор и дизайнер, является одним из основоположников модернизма в Северной Европе и современной школы дизайна.

Визитной карточкой его стиля стало сочетание национальных традиций с принципами функционализма и органической архитектуры, за счет чего он добивался свободы и выразительности своих объемно-пространственных композиций, вписанных в природную или городскую среду.

Библиотека Алвара Аалто в Выборге (Россия)

 

Библиотека финского архитектора Алавара Аалто в Выборге (Россия)



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.