Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова
Автор: Ковалюк Олег
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:02 / 26.05.2016

Уральский филиал ГЦСИ будет бороться за сохранение индустриальной биеннале
Третья Уральская индустриальная биеннале современного искусства прошла с 9 сентября по 10 ноября прошлого года в 11 городах Свердловской области. Ее ключевой темой стала "Мобилизация как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень". На выставку приехали более 70 художников из 20 стран
Уральский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) будет бороться за сохранение Уральской индустриальной биеннале после слияния с РОСИЗО. Об этом нашему корреспонденту сообщила директор филиала, искусствовед Алиса Прудникова. Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО объединят с ГЦСИ.

"Главный проект уральского ГЦСИ - индустриальная биеннале - меня, конечно, очень беспокоит. Именно организационная проблема, потому что у нас учредителем является ГЦСИ и Министерство культуры РФ. Поэтому первое, чем я буду заниматься, - это урегулирование ситуации по биеннале", - сказала она.

По словам Прудниковой, центр уже начал подготовку к мероприятию. "Мы ведем активно подбор кураторов, у нас работает экспертный совет, исследовательские семинары. Мы намечаем тему последующей биеннале", - добавила она. "Самое главное, что ничего не останавливается: дальше мы будем искать общий язык с новым руководством, за биеннале будем бороться", - заметила директор.

Никакой информации по слиянию в уральском филиале ГЦСИ пока нет. "Наша задача - сохранять статус главной культурной институции по современному искусству", - сказала Прудникова, отметив, что смотрит на перспективы ситуации достаточно позитивно. "Это просто вопрос работы с новым руководством, новый фронт задач для нас. Я достаточно позитивно смотрю на перспективы, потому что я считаю, что в любой ситуации можно договориться и отстоять какую-то позицию", - добавила она.

Третья Уральская индустриальная биеннале современного искусства прошла с 9 сентября по 10 ноября прошлого года в 11 городах Свердловской области. Ее ключевой темой стала "Мобилизация как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень". На выставку приехали более 70 художников из 20 стран. На Всемирном биеннальном форуме в Кванджу (Южная Корея) она была внесена в список десяти самых перспективных и инновационных проектов в мире.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.