Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Мастерская Кабакова (фрагмент листа). 1996г.
Автор: Пивоваров Виктор Дмитриевич
Источник: Яндекс картинки
12:57 / 16.03.2016

Масштабная выставка Виктора Пивоварова откроется в «Гараже» к юбилею художника
В "Гараже" будет проходить масштабная выставка одной из ключевых фигур московского концептуализма Виктора Пивоварова "След улитки". Экспозиция, в которой впервые будут представлены вместе ранние живописные циклы начала 1970-х годов и последние живописные циклы мастера, открывается в преддверии 80-летия художника

Три проекта, в том числе масштабная выставка работ Виктора Пивоварова "След улитки", откроются 17 марта в Музее современного искусства "Гараж" в весеннем сезоне. Об этом рассказал на пресс-конференции директор музея Антон Белов.

"У нас существует четыре выставочных сезона - весна, лето, осень, зима. Мы открываем весенний сезон. У нас сегодня три разных выставочных проекта, все они делятся на три составляющих - представление международных художников в России, представление российского современного искусства российскому зрителю и современного российского искусства международному сообществу", - рассказал Антон Белов.

С 17 марта по 18 июня в "Гараже" будет проходить масштабная выставка одной из ключевых фигур московского концептуализма Виктора Пивоварова "След улитки". Экспозиция, в которой впервые будут представлены вместе ранние живописные циклы начала 1970-х годов и последние живописные циклы мастера, открывается в преддверии 80-летия художника. Ключевой образ работ, представленных на выставке, улитка - как символ отгораживания от внешнего мира.

"22 марта в ГМИИ им. Пушкина открывается другая выставка Виктора Пивоварова, организованная при поддержке музея "Гараж", - отметил Белов. В зале Микеланджело будет показан новейших цикл работ Пивоварова "Потерянные ключи", вдохновленный искусством XV-XVI веков. К выставке готовится переиздание книги Виктора Пивоварова "Влюбленный агент" с новыми главами, в которых художник описывает события последних лет.

С 17 марта по 31 августа в музее "Гараж" можно будет увидеть инсталляцию нью-йоркского художника Рашида Джонсона "В нашем дворе", представляющую собой высокую решетчатую конструкцию с уникальной живой экосистемой. Инсталляция устроена как лабиринт, внутри которого могут перемещаться зрители. Работа включает тропические растения, скульптурные элементы, видеоизображения, книги и предметы повседневного обихода, а также звуковое сопровождение.

Разнородные компоненты объединяет высокая решетчатая конструкция. По задумке художника, инсталляция должна побудить зрителя положиться на собственную интуицию и по-новому взглянуть на символы и артефакты, освободившись от культурных корней. Работы Джонсона экспонировались на многих групповых выставках в ведущих музеях и галереях мира, в том числе на 54-й Венецианской биеннале (2011 год).

Третьим проектом весеннего сезона музея "Гараж" стала работа Тарин Саймон "Исследование в действии / сценография власти". Художница впервые будет работать "вживую", создавая новое произведение искусства - документальный фильм - по ходу работы выставки.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.