Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Глава комитета по культуре Государственной Думы РФ кинорежиссер Станислав Говорухин
Источник: Яндекс картинки
07:28 / 26.02.2015

Говорухин: отмена удостоверений для фильмов вернет на экраны мат
"Поправка к закону даст лазейку для того, чтобы использовать в кино мат. Вот это меня больше всего волнует. Наш народ смотрит-то сейчас лучшее и не лучшее российское кино на фестивалях. Сейчас в каком только городе нет фестивалей", — сказал Говорухин на заседании комитета Госдумы по культуре
Поправка в закон о прокатных удостоверениях для фестивальных фильмов может привести к тому, что с экранов вновь зазвучит мат, считает глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин.

Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, действует в России с 1 июля 2014 года. Согласно документу, в случае использования нецензурной брани в фильме устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. Однако ранее замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщил, что Минкультуры готовит поправки к закону о прокатных удостоверениях: планируется разрешить на фестивалях показывать фильмы без удостоверений.

"Это даст лазейку для того, чтобы использовать в кино мат. Вот это меня больше всего волнует. Наш народ смотрит-то сейчас лучшее и не лучшее российское кино на фестивалях. Сейчас в каком только городе нет фестивалей", — сказал Говорухин на заседании комитета Госдумы по культуре.

Он добавил, что многие режиссеры зачастую снимают фильмы именно для показов на фестивалях, и если разрешить им показывать кино без прокатного удостоверения, то на фестивали массово будут выходить фильмы с нецензурной лексикой.

После вступления в силу закона о запрете мата многие фильмы не попали в российский прокат или вышли на экраны с изменениями. В частности, цензуры не удалось избежать фильму Андрея Звягинцева "Левиафан".


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.