Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Народный артист России Николай Бурляев на открытии кинофестиваля "Золотой Витязь" в Севастополе. Май 2015г.
Источник: Яндекс картинки
08:36 / 17.06.2015

Витязи не сдаются!

Под овации зала президент МКФ Николай Бурляев вручил народной артистке РСФСР Зинаиде Кириенко высшую награду кинофорума - Золотую медаль имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф». В свою очередь, Зинаида Михайловна подчёркнула значение творчества Михаила Шолохова в русской культуре

Долю ответственности за разруху, происходящую в российском кинематографе, взял на себя МКФ «Золотой Витязь» народного артиста России Николая Бурляева.

Вот уже более чем двадцать лет с неизменным девизом «За нравственные идеалы. За возвышение души человека» международная дружина «Золотого Витязя» шагает по стране с кинофестивалями, конференциями, творческими встречами, ведёт свою работу как важную культурную и просветительскую миссию.

На площадках кинофестиваля происходит своеобразная селекция современного кино, режиссёры многих стран, разделяющие девиз «Золотого Витязя», могут заявить о себе. На этот раз - в Севастополе!

В течение десяти дней крымчане имели прекрасную возможность посмотреть шедевры советского кино о войне, программу польского кино, посвящённую 65-летию Лодзинской киношколы, а также оценить конкурсные фильмы в различных номинациях.

Ярким впечатлением для меня стал внеконкурсный показ в кинотеатре «Москва» фильма Валерия Тимошенко «Чистая Победа.

Битва за Севастополь» (Россия) и встреча с героем этой документальной киноленты - ветераном морской пехоты Георгием Георгиевичем Савинковым, освобождавшим город-герой от немецко-фашистских захватчиков.

Интересных мероприятий зрителям было предложено множество, а главное внимание севастопольцев привлекали гала-концерты с участием целого созвездия артистов и традиционной «красной дорожкой».

В целом 24-й и 1-й Севастопольский кинофестиваль «Золотой Витязь», посвящённый 70-летию Великой Победы, получился знаковым. Здесь звучали искренние слова о нерушимой связи братских славянских народов, и самыми горячими аплодисментами севастопольцы награждали артистов Украины!

Когда же кинематографисты Болгарии, Сербии, Польши, Белоруссии и других стран выходили на сцену, то непременно вспоминали о роли Севастополя как во время Великой Отечественной, так и в годы новейшей истории.

Известная сербская актриса Иванна Жигон заявила, что волеизъявление народов Крыма и города-героя Севастополя о воссоединении с Россией стало для неё личной радостью, которая даёт надежду на воссоединение Сербии и Косово, на возрождение всего славянского мира!

Словно электрическая дуга возникала между сценой и публикой, что придавало особые эмоции и зрителям, и артистам. Под овации зала президент МКФ Николай Бурляев вручил народной артистке РСФСР Зинаиде Кириенко высшую награду кинофорума - Золотую медаль имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф».

В свою очередь, Зинаида Михайловна подчёркнула значение русской культуры, напомнила о Михаиле Шолохове и говорила о том, что надо популяризировать слово великого писателя, провидящего народную судьбу, понимать самих себя.

Зинаида Кириенко была очень растрогана доброй памятью людей и любовью к её героине из фильма С. Герасимова «Тихий Дон».

А что сегодня происходит с нашим кино? Появятся ли снова на экране такие образы, которые соотечественники смогут запомнить на всю жизнь? Члены жюри МКФ «Золотой Витязь» на церемонии закрытия говорили, что такая надежда есть!

Лучшей картиной среди всех номинаций конкурса единодушно признали игровой фильм Веры Глаголевой «Две женщины», созданный по роману И.С. Тургенева, отметили прекрасный актёрский ансамбль, блистательную работу оператора и живой дух русской классики.

Это Гран-при - 2015! Председатель жюри в конкурсе игрового кино народный артист России Аристарх Ливанов восхищался фильмом Глаголевой, впрочем, как и другими победившими картинами: «Болгарская рапсодия» (реж. Иван Ничев, Болгария), «Белый ягель» (реж. Валерий Бакиров, Россия), «Невпродых» (реж. Анджей Барта, Польша).

Слушая отзывы членов жюри о том, как хороши новые фильмы о живых человеческих чувствах, муках творчества и любви, зрители в зале оживлённо перешёптывались: «Где же нам всё это посмотреть?»

Но пока нет ответа на этот вопрос... Во многих городах России кинотеатры из мощного государственного ресурса превращены в склады, магазины, развлекательные центры.

Но кинематографисты продолжают делать своё дело - осмысливать нашу жизнь с художественной точки зрения, создавать добрые сказки для детей, пробуждать сердца взрослых через документальные фильмы.

Эти устремления в очередной раз поддерживают 18 «золотых», «серебряных» и «бронзовых» «Витязей» - награды конкурса в шести номинациях. Новое поколение раскрывалось в конкурсе «Студенческое и дебютное кино».

«Золотого Витязя» получил документальный фильм «Личное дело» режиссёра Андрея Носкова - о поступке солдата, забытого на посту. По закону воинского долга он охранял вверенный ему объект - заброшенный экскаватор…

«Серебряный Витязь» достался болгарскому фильму «Мальчик из озера» режиссёра Ольги Колевой, а «Бронзовый Витязь» - молдавской киноленте «11:30» Николая Негарэ.

Режиссёр Сергей Зайцев назвал конкурс дебютного кино самым интересным в программе кинофорума и посетовал, что наград в распоряжении жюри было намного меньше, чем хотелось бы вручить.

Лично его впечатлило игровое кино Николая Тодорова «Три дня в Сараево» (Болгария), отмеченное специальным дипломом, - история своеобразного путешествия в детство с неожиданной драматургией, с удивительно точным использованием кинохроники.

Юрий Сысоев, снявший игровую картину «Спринт», тоже запомнился. Пока фильму достался только диплом, но режиссёр выделился активным поиском дороги к зрителю. Накануне показа он с друзьями приехал в Севастополь и развернул целую кампанию по продвижению картины.

Ребята раздавали по городу листовки, приглашали зрителей через социальные сети и в результате собрали на показ фильма «Спринт» полный зрительный зал, оценивший картину о человеческих отношениях и творческих поисках очень благожелательно.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.