Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Кадр из фильма Юрия Озерова "Освобождение". В главной роли Николай Олялин
Источник: Яндекс картинки
04:57 / 17.09.2015

На фестивале кино имени Юрия Озерова в Калининграде покажут 60 новых фильмов о войне
По свидетельству очевидцев, во время боев за Кенигсберг Озеров дал себе слово: выжить, чтобы рассказать правду о подвиге простого русского солдата, о том, что видел и пережил сам. Его фильмы стали образцами жанра военно- исторической кинолетописи
XIII Международный фестиваль военно-патриотического кино имени знаменитого советского кинорежиссера Юрия Озерова пройдет в Калининграде с 14 по 18 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе правительства области.

"Калининград выбран не случайно местом проведения этого кинофорума в год 70-летия Великой Победы. Юрий Озеров, прошедший дорогами Великой Отечественной войны от Москвы, принимал участие в штурме Кенигсберга в апреле 1945 года, работал в комендатуре города. Именно здесь молодой майор принял решение стать кинорежиссером", - рассказали в пресс- службе.

По свидетельству очевидцев, во время боев за Кенигсберг Озеров дал себе слово: выжить, чтобы рассказать правду о подвиге простого русского солдата, о том, что видел и пережил сам. Его фильмы "Освобождение", "Битва за Москву", "Сталинград" и многие другие стали образцами жанра военно- исторической кинолетописи.

На суд зрителей в Калининграде будет представлено около 60 новых киноработ. Площадками для их демонстрации станут не только кинотеатры, но и школы, детские дома и интернаты, один из вузов города.

В рамках фестиваля, девиз которого "Через войну в кино - против войны в мире!", предусмотрены шесть конкурсных программ: игровые фильмы, телевизионно-художественное кино, документалистика, короткометражные фильмы, фильмы для детей и юношества, ретроспективные показы. Просмотр бесплатный.

"Задача фестиваля не в том только, чтобы показать последние достижения кинематографа в области военной тематики, но и чтобы пробудить у зрителей, главным образом у молодежи, интерес к истории, любовь к стране, к ее традициям", - отметили в пресс-службе.

Кинофорум организуется при поддержке правительства Калининградской области, Минкультуры и министерства обороны РФ, Росвоенцентра при правительстве РФ, Российского союза ветеранов и Союза кинематографистов России.

В числе гостей фестиваля ожидаются актеры Василий Лановой, Мария Аронова, Михаил Ножкин, Лев Прыгунов, Светлана Светличная, Игорь Лифанов, Игорь Угольников, Галина Бокашевская, а также представители стран Европы и Азии.

Международный фестиваль военно-патриотического кино имени Юрия Озерова существует с 2003 года. Его принимали Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Севастополь, Рязань и Тула.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.