Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Кинорежиссёр, сценарист, актриса Светлана Сергеевна Дружинина
Источник: Яндекс картинки
11:33 / 17.12.2015

"Я делаю то, что умею, на благо Родины. Это и есть мой патриотизм"
Я никогда никакой работы не боялась. Западное кино пошло к нам потоком. На этот «наркотик» молодое поколение подсело очень быстро. Плоды такого «просвещения» мы пожинаем до сих пор. Сожалею, что и сама, пусть косвенно, приложила к этому руку

К чествованиям и празднованиям Светлана Дружинина относится философски: юбилей, по определению древних римлян, это дата, кратная 50, все остальные события, независимо от круглости обозначающих их чисел, помпезных торжеств не заслуживают.

Так что в преддверии грядущей весьма солидной годовщины «крёстная мама» бравых гардемаринов предпочла говорить не о себе, а о новой картине, которая продолжит любимую всеми киносагу.

- Светлана Сергеевна, неужели праздник отменяется?

Для моей семьи, конечно, нет. Приедет сын, внуки, а вот у любимой моей невестки Катюши (Екатерина Гамова - член национальной сборной по волейболу, двукратная чемпионка мира. - К.В.), к сожалению, тренировка. Вот такой тихий семейный праздник.

Потому что следующий день уже расписан буквально по минутам - у нас на картине «Гардемарины-4» предподготовительный период. Впрочем, я никогда день рождения шумно не отмечала - всегда работала: либо снимала, либо сдавала картину - это же конец года.

Даже в 90-е, в самое трудное время, без работы не сидела - дублировала западные фильмы. Но дело не только в этом. На Руси ведь дни рождения не справлялись - это сакральный праздник.

А вот на день ангела - 26 февраля (Светлана по православным святцам - Фотиния) - непременно соберу друзей. Но тоже не очень шумно - после бурных чествований юбиляры потом с большим трудом приходят в себя, у меня на это времени нет, мне снимать надо.

- Получается, праздновать вам в принципе некогда?


Абсолютно. У нас очень мало времени: картина должна выйти на экраны 14 октября 2017 года - в 230-ю годовщину сражения при Кинбурнской косе, когда русские войска под командованием Суворова, он тогда ещё был генерал-аншефом, разгромили турецкую армию, стремившуюся восстановить контроль над Крымом.

- А почему вы решили снимать фильм именно о событиях «времён очаковских и покоренья Крыма»? Само время тему подсказало?

Тема действительно настолько горячая, что у кого-то может сложиться впечатление, что Дружинина взялась за заказной фильм, решив на конъюнктуре быстренько сляпать ходовое кинцо. На самом же деле сценарий был написан семь лет назад.

Если бы тогда, в 2008-м, нам удалось раздобыть денег… Но когда гремит кризис, до кино никому нет дела. Знаете, иногда бывает очень досадно от того, что мы так фатально опаздываем с картинами, которые поднимают престиж страны.

Нет сейчас более эффективного средства для формирования положительного образа державы, чем кинематограф!

Посмотрите, как умело и оперативно этим пользуются американцы, - выбрасывают на мировой рынок один боевик за другим, и в каждом простые и честные американские парни спасают всё человечество!

- Семь лет назад предвидеть Крымскую весну никто не мог. Откуда такая прозорливость, Светлана Сергеевна?

Да прозорливость тут совершенно ни при чём. Идея продолжения саги возникла, как только мы закончили съёмки «Гардемаринов-3». Оставалось только найти историческое событие, вокруг которого можно было бы развернуть сюжет нового фильма.

Если помните, предыдущий отчасти отпирался на сражение при Гросс-Егерсдорфе, но мне хотелось отыскать нечто более значительное. Я уже собиралась, как обычно, засесть за историческую литературу, но на дворе был 1991-й.

К тому моменту, когда наша картина вышла на экраны, стало окончательно ясно, что следом за страной стремительно и неотвратимо уходит в небытие и великое советское кино.

- Тогда вам и пришлось вспомнить актёрскую профессию и заняться дубляжом?

Поначалу – да. Я никогда никакой работы не боялась. Западное кино пошло к нам потоком. На этот «наркотик» молодое поколение подсело очень быстро. Плоды такого «просвещения» мы пожинаем до сих пор.

Сожалею, что и сама, пусть косвенно, приложила к этому руку. Но тогда мы искренне верили, что это ненадолго, что вот-вот - и начнёт подниматься наш кинематограф. «Вот-вот» растянулось почти на два десятка лет.

Когда в 1995-м мы начали снимать «Тайны дворцовых переворотов», на своей шкуре это очень хорошо прочувствовали (Ролан Быков подбросил идею - уйти с «Мосфильма», создать свою студию и присоединиться к его Фонду развития детского и юношеского кино, - так был создан наш «Сагитариус»).

Но оптимистичного, светлого, с патриотичным – я не боюсь этого слова - настроем кино у нас по-прежнему мало.

- А что вы вкладываете в понятие «патриотизм»?

А давайте обойдёмся без слов. Меня часто приглашают на телевизионные ток-шоу…

-…Вы их смотрите?!

Не смотрю - времени нет, но слушаю. Так вот, я упорно отказываюсь от приглашений. Не говорить надо, а дело делать. Я делаю то, что могу, что умею на благо Родины. Это и есть мой патриотизм. Я снимаю кино про настоящих мужчин, которые верны в дружбе, честны в любви и бесстрашны в сражении за свою страну.

Ключевым событием нового фильма Кинбурнская баталия выбрана не из конъюнктурных соображений - это первое сражение, в котором гардемарины были задействованы в качестве самостоятельных воинских подразделений. В будущем им предстояло стать легендарной морской пехотой. А что касается «конъюнктуры»…

Не будем забывать, что Крым испокон веков был для России важнейшей стратегической точкой на карте. Да и история - не зря нам это в школе внушали - развивается по спирали. Сбитый истребитель был не первым вероломством, учинённым турками по отношению к Русской армии.

- ???

14 (по старому стилю - 1) октября в православии отмечается большой праздник - Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне вечером во всех храмах служат большую литургию, после службы наши предки по традиции отправлялись в баню, потом садились за стол.

И естественно, в праздничный день встать с зарей было трудновато. Вот на рассвете турецкий десант и решил атаковать Кинбурнскую крепость, которая могла стать плацдармом для нападения на базу Русского флота, расположенную тогда в Херсоне.

Я проштудировала «Науку побеждать» Суворова и его биографию в серии «ЖЗЛ». Они тогда надолго стали моими настольными книгами.

- Но семь лет назад - это же 2008 год. Везёт вам на кризисы!

Да уж! Но на сей раз отступать мы не намерены. Времени в обрез, и со средствами туго: исторический фильм - дело затратное, но пока мы выиграли питчинг у Фонда кино только на предподготовительный период.

В начале будущего года предстоит снова участвовать в конкурсе, уже на финансирование очередного этапа. Мы открыли сбор средств через интернет: как говорит мой супруг (оператор Анатолий Мукасей. - К.В.), россиян - 140 миллионов, если каждый скинется хотя бы по пять рублей, мы наше кино снимем вовремя!

- Дату премьеры вы уже назначили. А место выбрали?

Конечно, Севастополь! Вы бы видели, с какой самоотверженностью эти люди нам помогают! Они и должны первыми увидеть результаты нашего совместного труда.

- В решительности и целе­устремлённости вы и Екатерине Великой не уступите! Как удаётся хрупкой женщине держать в своих изящных ручках такое сложное дело, как кино?

Ну, это вы уж… Не хотела бы я оказаться на её месте. Но, конечно, эта воистину неповторимая женщина мне действительно очень интересна. Она умудрялась оставаться стопроцентной женщиной и при этом решать важнейшие государственные проблемы.

Она ведь могла потакать мужу и жить в достатке и праздности в этой чужой ей России, а она рискнула взять на себя ответственность за огромную страну, влюбить её в себя и неустанно, день за днём заботиться о её интересах.

Когда Путина, как-то спросили, как он относится к Петру Великому, он первенство отдал не ему, а Екатерине: «Крови меньше, а дел - больше!» Ну а как мне удаётся… Не скажу! Женщина без тайны - это не женщина!

Беседовала Ксения Вишневская



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.