Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Памятник кинооператору в Гонконге
Источник: Яндекс картинки
08:18 / 09.06.2016

20 проектов молодых кинематографистов вышли в финал конкурса «PROкино»
Проект "PROкино" приурочен к Году кино. Участники должны снять короткометражные (не более 15 минут) игровые или документальные фильмы, тема которых так и звучит - "про кино". Подать заявку на участие в проекте могли как режиссеры со своими мини-командами (сценарист и оператор), так и актеры, желающие получить опыт в кино
Жюри творческой лаборатории "PROкино" выбрало 20 проектов молодых кинематографистов, из них в результате питчинга будут выявлены победители, наградой для которых станет возможность снять собственный короткометражный фильм на базе Киностудии им. Горького. Об этом рассказал нам на пресс-конференции директор киностудии Сергей Зернов.

"Этот проект инициирован и делается за счет средств Киностудии имени Горького, одобрен Министерством культуры и включен в программу празднования Года кино. Он вызвал очень большой интерес - в общей сложности, включая актеров и операторов, заявок было подано около 500. Из них режиссерских было около 200. В результате было отобрано 20 (команд), они и будут представлять на суд жюри свои работы", - сообщил Зернов.

По его словам, после питчинга, который состоится в среду в ТАСС, ориентировочно 14-15 июня будут подведены итоги и отобраны победители. Они смогут снять короткометражные фильмы на базе Киностудии им. Горького. На съемки и монтаж у команд будет десять дней.

"Я удивлен уровнем работ, пониманием и ощущением времени в этих работах. Это очень серьезные заявки", - отметил член жюри конкурса, режиссер Андрей Добровольский. Также в состав жюри лаборатории входят режиссеры Ираклий Квирикадзе, Вера Сторожева, Жора Крыжовников, Александр Войтинский.

Проект "PROкино" приурочен к Году кино, поэтому участники должны будут снять короткометражные (не более 15 минут) игровые или документальные фильмы, тема которых так и звучит - "про кино". Подать заявку на участие в проекте могли как режиссеры со своими мини-командами (сценарист и оператор), так и актеры, желающие получить опыт в кино.

Вторая часть проекта - лекторий. Две недели конкурсанты и все желающие смогут посещать открытые лекции и мастер-классы преподавателей ведущих киношкол Москвы, среди которых ВГИК, Академия Н.С. Михалкова и другие. Вход на мероприятия будет свободным.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.